Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное

обсудить на форуме

Внеземное

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 
17 | 18 | 

  • 23.01.2018 Новый спутник «Роскосмоса» займется поиском полезных ископаемых уже в 2025 году
    Государственная корпорация «Роскосмос» планирует начало разработки нового спутника, который будет искать полезные ископаемые, находясь на орбите нашей планеты. Запуск модернизированной версии «Кондора» должен произойти в 2025 году. Главным направлением в его работе станет поиск залежей нефти и газа на территории России. На данный момент, существующие спутники «Кондор» занимаются исследованиями поверхности земли и океанов для составления карт и мониторинга чрезвычайных ситуаций. »»»

  • 11.01.2018 «Кьюриосити» обнаружил на поверхности Марса микроскопические структуры, похожие на окаменелости
    Во время исследования поверхности гряды Веры Рубин на Марсе космический ровер «Кьюриосити» сделал снимки микроскопических структур, по форме схожих с окаменелыми следами колоний микробов или ходами червей, которые геологи обнаруживают в древних земных породах Ордовикского периода. Пока специалисты НАСА не дают объяснения этой находке. Определить их биогенное или абиогенное происхождение поможет изучение новых снимков, сделанных ровером в начале января текущего года. »»»

  • 23.12.2017 «Хэллоуинский» астероид вновь приблизится к Земле в 2018 году
    Астероид 2015 TB145, своей формой напоминающий человеческий череп, приблизился к Земле на расстояние четырехсот восьмидесяти шести тысяч километров в конце октября 2015 года. В прессе он получил название «Хэллоуинский», не только за дату сближения, совпадающую с одноименным праздником, но и за свой довольно зловещий вид. На этот раз астероид 2015 TB145 приблизится к нашей планете в ноябре 2018 года, а затем – только спустя семьдесят лет. »»»

  • 17.12.2017 В системе звезды Кеплер-90 обнаружена восьмая экзопланета
    Ученые из NASA сообщили об открытии восьмой экзопланеты в системе звезды Кеплер-90, получившую название Kepler-90i. По размерам она сопоставима с Землёй и обращается вокруг своей звезды за период, равный 14,4 суткам на нашей планете. При этом температура на поверхности Kepler-90i достигает четырехсот тридцати градусов по Цельсию. Открытие было сделано на основе данных, собранных ранее телескопом Кеплер, что еще раз доказывает, что эта база астрономических наблюдений таит в себе много неизвестного. »»»

  • 13.12.2017 Космический ровер Opportunity успешно работает в условиях марсианской «зимы»
    Марсоход Opportunity успешно перенес самые короткие марсианские дни, практически не потеряв активности. Работа ровера напрямую зависит от количества солнечной энергии, получаемой им для подзарядки. Этой марсианской «зимой» аппарат оказался в месте с достаточно благоприятными условиями для подзарядки батарей и потому продолжал свои исследования. Пять лет назад марсоходу пришлось из-за отсутствия энергии оставаться на одном месте в течение девятнадцати недель. »»»

  • 28.11.2017 Земные черви смогут выжить в почве Марса
    Голландские ученые, проводившие эксперименты с вулканическими породами, выяснили, что земные черви способны выживать и успешно размножаться в почве, состав которой аналогичен марсианской. Сделав имитацию марсианских условий с помощью грунта собранного возле вулкана на острове Гавайи, исследователи добавили в него органические примеси и поместили туда земляных червей. Опыт оказался весьма успешным: черви перемешали грунт с органикой, способствуя выделению питательных веществ для растений и дали здоровое потомство, а на полученной почве ученые сумели вырастить небольшой урожай съедобных растений. »»»

  • 09.11.2017 Астрономы обнаружили одну из самых древних галактик Вселенной
    При помощи Большого миллиметрового телескопа (Large Millimeter Telescope) международная группа ученых обнаружила самую дальнюю галактику, претендующую к тому же на звание одной из самых древних галактик во Вселенной и получившую обозначение G09 83808. Она образовалась через девятьсот миллионов лет после Большого взрыва, а ее возраст составляет двенадцать миллиардов восемьсот миллионов лет. Первенство по древности пока по-прежнему принадлежит галактике Tayna, открытой два года назад (ее возраст составляет тринадцать миллиардов триста миллионов лет). »»»

  • 03.11.2017 Поверхность Цереры может скрывать под собой древний океан
    Проведя моделирование эволюции коры Цереры, ученые пришли к выводу, что под ее поверхностью до сих пор могут сохраняться остатки древнего океана. Анализ собранных данных показал, что под твердым поверхностным слоем Цереры находится легко деформируемый слой, представляющий собой остатки жидкости. Исследователи предположили, что древний океан, покрывавший когда-то поверхность Цереры, превратился в лед с примесями гидрата на ее поверхности, но еще может сохраняться в жидком состоянии в ее недрах. »»»

  • 26.10.2017 Кьюриосити «осваивает» новый метод бурения марсианской породы
    В декабре прошлого года марсоход Кьюриосити потерял способность сверлить марсианские породы и космическая миссия в течение десяти месяцев выполняла исключительно научные функции, не требующие применения вышедшего из строя оборудования. Специалисты НАСА провели на Земле успешные испытания двойника Кьюриосити, который смог просверлить породу при помощи движения самой роботизированной руки, без использования боковых стабилизаторов. Теперь альтернативный метод будет испытываться в марсианских условиях. »»»

  • 29.09.2017 К 2020 году ОАЭ планируют запустить на Марс космический зонд 
    Количество стран, решивших принять участие в исследовании Марса продолжает увеличиваться: на этот раз о своем намерении запустить космический зонд к «красной планете» заявили Объединенные Арабские Эмираты. По информации Космического агентства страны, миссия стартует уже в 2020 году. Космический зонд будет находиться на марсианской орбите и передавать ученым информацию о составе марсианской атмосферы. Не располагая собственными возможностями для запуска кораблей в космос, ОАЭ будут сотрудничать в данном вопросе с Японией. Программа по изучению Марса, начатая в ОАЭ, рассчитана на сто лет и потому названа «Марс-2117».  »»»

  • 25.09.2017 К 2020 году Китай запустит исследовательскую миссию на Марс
    Китайские ученые готовят научно-исследовательскую миссию к Марсу, которая должна стартовать уже в течение трех лет. В планах создателей проекта - не только орбитальная работа космической станции, но и исследования поверхности «красной планеты», с целью получения образцов скальной породы. Это будет первая космическая миссия, совмещающая наземные и орбитальные исследования. А концу тридцатых и сороковых годов текущего столетия Китай намерен отправить подобные миссии к Юпитеру и Урану.  »»»

  • 19.09.2017 Американские ученые составили карту водных залежей на Луне
    Американские исследователи составили первую карту подземных запасов воды на Луне. Она необходима для изучения целесообразности извлечения воды из лунных недр во время космических миссий, которые будут организованы на спутник Земли уже в недалеком будущем. В 2020-х годах NASA планирует отправить к Луне космическую станцию с жилым модулем (ее прототип сейчас разрабатывается авиакосмической компанией Lockheed Martin). »»»

  • 07.09.2017 Ученые обнаружили присутствие бора на Марсе 
    При помощи камеры космического ровера Кьюриосити ученые обнаружили присутствие бора на марсианской поверхности, в кратере Гейла. Химический элемент был найден в составе жил минералов сульфата кальция, что доказывает его присутствие в грунтовых водах Марса миллиарды лет назад. Это открытие особенно важно для науки, так как бор играет важную роль при формировании рибонуклеиновой кислоты и его присутствие на «красной планете» может указывать на возможность зарождения жизни на ней в далеком прошлом.  »»»

  • 05.09.2017 Астрофизики опровергли возможность зарождения жизни на экзопланетах, вращающихся возле красных карликов
    Астрофизики из Гарвардско-Смитсоновского центра и их коллеги из Гарвардского университета смогли значительно сузить поиск планет, пригодных для возникновения жизни. Последние исследования показали, что возникновение жизни на экзопланетах, вращающихся возле красных карликов невозможно, так как последние производят слишком мало ультрафиолета, необходимого для образования рибонуклеиновых кислот. Результаты работы ученых были опубликованы в издании The Astrophysical Journal . »»»

  • 22.08.2017 Ученые воссоздали условия, характерные для недр Нептуна и Урана
    Использовав мощный оптический лазерный инструмент из Национальной ускорительной лаборатории США, немецкие ученые смогли воссоздать процессы, происходящие в недрах Нептуна и Урана. Добившись экстремально высокого давления под воздействием ударных волн, исследователи получили возможность наблюдать «алмазный дождь». Именно так внутри ледяных гигантов формируются алмазы, погружающиеся затем в глубину планеты. »»»

  • 11.08.2017 «Кьюриосити» зафиксировал редкое для Марса явление
    В середине июля 2017 года марсоходу «Кьюриосити» удалось сделать снимки марсианских облаков, внешним видом напоминающих перистые облака на Земле. Ученые комментируют это, как весьма редкое явление для Марса, хотя миллиарды лет назад оно могло быть достаточно частым в атмосфере планеты, что и помогало сохранять воду на поверхности Марса в жидком состоянии. Компьютерное моделирование этих процессов показало, что в далеком прошлом перистая облачность на Марсе могла сохраняться гораздо дольше, чем это происходит на Земле. »»»

  • 08.08.2017 После 2025 года стартует российско-американская миссия по изучению Венеры
    Российские у американские ученые приступили к совместной подготовке миссии по изучению Венеры, которая стартует после 2025 года. Сейчас ведется разработка проекта межпланетной станции «Венера-Д», оборудованной модулем спускаемого типа. В рамках этой программы на Венеру может отправиться и спутник, проводящий самостоятельные исследования. Миссия поможет ученым составить представление о сейсмоактивности планеты, ее облачном слое и электромагнитной среде. »»»

  • 01.08.2017 Французские ученые изучили содержание изотопов галлия в образцах лунной породы
    Французские исследователи провели работу по изучению содержания изотопов галлия в образцах лунной породы и сделали новые выводы об истории формирования спутника Земли. По мнению ученых, количество галлия на Луне свидетельствует об испарении легких элементов на начальных этапах существования планеты, когда ее поверхность была покрыта жидкой магмой. Это объясняет отличие состава лунной поверхности от земного. »»»

  • 21.07.2017 Австралийские ученые сделали важное открытие для поисков жизни на Марсе
    Группа австралийских ученых пришла к выводу, что следы существования жизни на Марсе можно найти в метеоритах. Это стало совершенно новым ракурсом в исследованиях, посвященных поиску метеоритных биомаркеров, свидетельствующих о наличии жизни в Солнечной системе. На новое научное направление специалистов из Университета Монаша вывело изучение бактерий и архей в метеоритах, найденных на равнине Налларбор в Австралии. »»»

  • 17.07.2017 Австралийские ученые выдвинули новую версию формирования планет, подобных Земле
    Новое исследование австралийских ученых показало, что земноподобные планеты могли сформироваться не из каменистых астероидов, как считалось ранее, а из грязевых скоплений. Небольшие планеты, предшествовавшие более крупным небесным телам земного типа, зарождались в виде смеси из скопления обломков, мелкозернистой пыли и льда. Под воздействием тепла, выделявшегося в результате распада радиоактивных изотопов, лед таял и образовывались гигантские грязевые шары. »»»

    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 
    17 | 18 | 



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл