Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Установлен внутренний нагрев Урана

обсудить на форуме



22.10.2025

Установлен внутренний нагрев Урана



Считалось, что Уран – единственный газовый гигант, не обладающий внутренним источником тепла. Это предположение основано на данных Вояджера-2 1986 г.

Новые исследования, проведенные независимыми научными группами, были посвящены дальнейшему изучению планеты. Ученые проанализировали ранее полученные данные.

По результатам установлено, что Уран все же выделяет тепло из недр. Его количество на 12,5% больше поглощаемого от Солнца.

Ученые считают, что Вояджер-2 не зафиксировал это вследствие того, что проводил наблюдения в период аномальной солнечной активности, которая временно изменила тепловой баланс планеты.

Тем не менее Уран значительно отличается по тепловыделению от прочих газовых гигантов. Так, у Юпитера данный показатель выше на 113%, у Сатурна – на 139, у Нептуна – на 162. При этом большая удаленность последнего от Солнца свидетельствует о том, что близость к звезде не является определяющим фактором.

Выдвинуто 3 теории, объясняющих низкое тепловыделение Урана. Во-первых, возможно, его недра имеют отличную от прочих газовых гигантов структуру или меньшую активность. Во-вторых, гипотетическое катастрофическое столкновение в прошлом могло изменить ось вращения планеты и ее тепловой баланс. В-третьих, возможно, эволюция Урана протекает медленнее, и он еще не достиг стадии активного тепловыделения.

По мнению ученых, для раскрытия специфики геотермальной активности Урана требуются прямые наблюдения в рамках исследовательской миссии.

Новость добавил: Влад Влад (vbnews)

1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Внеземное



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл