Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное

обсудить на форуме

Внеземное

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 
17 | 18 | 

  • 06.08.2019 Японский зонд благополучно собрал пробы первичной материи Солнечной системы
    Научные работники миссии "Хаябуса-2" подтвердили, что японский зонд сумел благополучно захватить куски материи астероида Рюгю вовремя 2-ой посадки на его плоскость. Их анализ раскроет тайны возникновения Земли и иных планет.
    »»»

  • 12.07.2019 Луна имела возможность сформироваться из выплеснувшейся на орбиту земной магмы
    Ключевая неувязка самой всераспространенной догадки формирования Луны, сообразно которой она образовалась в итоге столкновения с Землей иного небесного тела размером с Марс, — мощное однообразие изотопных составов пород Земли и ее спутника. В рамках построенной японскими учеными модели, основанной на предположении о том, собственно, что в момент столкновения плоскость Земли была не твердой, а покрытой океаном магмы, данная неувязка снимается.
    »»»

  • 03.06.2019 Ученые обнаружили одно из крупнейших хранилищ воды на Марсе
    Американские ученые из Университета Техаса и Аризоны, обнаружили слои льда, которые расположены на глубине 1,5 км под северным полюсом Марса. Данные слои льда являются остатками древних полярных щитов и могут быть третьим по величине хранилищем воды на планете.
    »»»

  • 16.05.2019 Ученые обнаружили горные породы, возможно, являющиеся образцами мантии Луны
    Образцы горных пород, собранные китайским ровером «Юйту-2» в глубоком ударном кратере на Луне, возможно, являются частями ее мантии. Эти породы существенно отличаются по составу от материала коры спутника нашей планеты. Лунная кора большей частью состоит из плагиоклаза, а в найденных образцах присутствуют оливин и пироксен. Согласно научной модели строения мантии Луны, в ней могут присутствовать именно эти компоненты. »»»

  • 21.03.2019 Японские ученые выдвинули теорию происхождения астероида Рюгу
    Данные, полученные станцией «Хаябуса-2», позволили японским ученым выдвинуть версию о происхождении астероида Рюгу. Скорее всего, он откололся от более крупного объекта в главном поясе астероидов Солнечной системы. «Родителями» Рюгу могли быть астероиды Пулана и Эвлалия, гораздо превосходящие его по размерам. Вероятность этого «родства» составляет, по мнению исследователей, от восьмидесяти до девяноста процентов. »»»

  • 22.02.2019 Астрономы официально признали новый спутник Нептуна
    Теперь у Нептуна есть четырнадцать официально признанных спутников: небольшой объект, обнаруженный на орбите планеты телескопом «Хаббл» шесть лет назад, был официально признан астрономами в качестве ее нового спутника, получившего название Гиппокамп. Согласно версии ученых, Гиппокамп представляет собой обломок более крупного спутника Нептуна (вероятнее всего Протея), который образовался в результате столкновения последнего с кометой. »»»

  • 25.12.2018 Специалисты НАСА утверждают, что кольца Сатурна исчезнут через сто миллионов лет
    Исходя из последних исследований и наблюдений, астрофизики из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, выдвинули теорию о том, что кольца Сатурна постепенно исчезают и им осталось существовать не более ста миллионов лет. Гравитационная система газового гиганта устроена по принципу притяжения, и он постепенно уничтожает свои ледяные кольца, которые приобретают заряд под воздействием солнечных лучей. Гигантские глыбы льда падают на поверхность планеты, где тают и распадаются на ионы. »»»

  • 20.12.2018 Швейцарские ученые провели новые исследования по поводу состава горячих суперземель
    Группа ученых из университета Цюриха (Швейцария) провела новое исследование по поводу состава горячих суперземель. Использовав компьютерное моделирование, специалисты университета пришли к выводу, что эти раскаленные миры богаты кальцием, алюминием, магнием и кремнием, а железо на них практически отсутствует. Поэтому они не имеют магнитного поля и значительно уступают нашей планете по плотности. Скорее всего, эти экзотические миры переливаются синим и красным цветами, так как на их поверхности могут быть очень распространены рубины и сапфиры, которые представляют собой оксид алюминия. »»»

  • 16.12.2018 Сегодня комета Виртанена приблизится к Земле на максимально близкое расстояние
    В ночь с шестнадцатого на семнадцатое декабря в небе можно будет наблюдать достаточно редкое астрономическое явление – комета Виртанена приблизится к Земле на минимальное расстояние и может быть видна даже невооруженным глазом. Это событие войдет в число десяти самых близких пролетов комет мимо нашей планеты за последние семьдесят лет. Комета Виртанена пройдет мимо Земли на расстоянии приблизительно одиннадцати миллионов километров. »»»

  • 22.11.2018 Космический аппарат NASA InSight готовится к посадке на Марс
    Специалисты NASA готовятся к посадке космического аппарата InSight на Марс. Это событие запланировано на двадцать шестое ноября 2018 года. InSight должен приземлиться севернее экватора Марса, в зоне Elysium Planitia. Новейшее оборудование космической станции позволит исследовать внутреннюю поверхность « красной» планеты, для того, чтобы в дальнейшем сравнить ее с планетами земной группы. В первую очередь для ученых представляет интерес изучение энергетики и структуры Марса (плотность и размер ядра, структура мантии и толщина коры). »»»

  • 08.11.2018 Марсианские осадочные породы в кратере Гейл формировались во время крупного паводка
    Американский ученый из Государственного университета Джексона исследовал образцы пород Нойской геологической эры Марса из кратера Гейл и пришел к выводу, что они формировались под действием движущейся воды. Снимки, сделанные ровером Кьюриосити, демонстрируют в одном из образцов сочетание округлых камней и косую слоистость породы, достигающую в высоту четырех метров. Подобные признаки можно увидеть и на Земле, в местах где породы формировались под воздействием потока воды, двигавшегося в одном направлении (для сравнения геолог взял образцы из Чаннелд-Скаблендс). »»»

  • 25.10.2018 Ученые составили первую глобальную карту теплового излучения Европы
    Астрономы из Калифорнийского технологического института в США составили первую глобальную карту теплового излучения Европы. Это стало возможным после получения новых изображений поверхности спутника Юпитера, сделанных при помощи радиотелескопа ALMA. Снимки имеют разрешение порядка двухсот километров, что позволило ученым проследить связь между изменениями температур поверхности планеты и ее геологическими структурами. »»»

  • 22.10.2018 Что посетить в планетарии?
    Так что же увидят юные любители космоса и их родители? Планетарий порадует внушительным списком развлечений на любой вкус. В залах работают компетентные экскурсоводы, которые готовы ответить на любые возникшие вопросы. А для школьников, студентов и пенсионеров действует скидка 10%. »»»

  • 04.09.2018 Океанические планеты могут быть пригодны для жизни
    Ученые из Чикагского университета в Пенсильвании выдвинули новую версию, о возможности существования жизни на планетах, полностью покрытых водой. До сих пор исследователи склонялись к мнению, что в таких условиях она не возможна, но новое исследование опровергло эту теорию. Ученые доказали, что для существования жизни не обязательны геохимические процессы. »»»

  • 13.08.2018 К Солнцу запущен комический зонд НАСА
    Космический зонд НАСА Parker Solar Probe стартовал к Солнцу в это воскресенье. Данная миссия рассчитана на приближение к Солнцу на расстояние менее шести миллионов километров, при этом специальный тепловой экран позволит корпусу аппарата сохранять достаточно низкую температуру. В течение семи лет Parker Solar Probe совершит двадцать четыре сближения со светилом, что даст ученым возможность получить о нем новейшие ценные данные. »»»

  • 17.07.2018 Ученые продолжают открывать новые вулканы на Ио
    Спутник Юпитера – Ио – известен, как самый геологически активный объект в Солнечной системе. Ученые уже открыли на поверхности планеты около ста пятидесяти вулканов. Недавно команда специалистов из Национального астрофизического института Италии проанализировала данные, собранные космическим аппаратом НАСА «Юнона» в конце прошлого года и обнаружила новое пятно на поверхности Ио. По мнению ученых, речь может идти об активном вулкане, неизвестном ранее. »»»

  • 16.05.2018 Проанализировав данные двадцатилетней давности, американские учёные нашли новые доказательства присутствия водяных струй на Европе
    Американские ученые из Калифорнийского университета сделали повторный анализ данных, собранных космическим аппаратом «Галилео» при его пролёте над поверхностью спутника Юпитера – Европы – почти двадцать лет назад. В итоге исследователям удалось зафиксировать момент, когда аппарат попал в струю воды, бьющей из-под поверхности Европы, что еще раз доказывает наличие под поверхностью планеты жидкого океана и делает спутник Юпитера наиболее вероятным кандидатом на наличие жизни в пределах Солнечной системы. »»»

  • 04.05.2018 Японские ученые выдвинули еще одну теорию по климату древнего Марса
    Климатические условия древнего Марса являются темой многих научных дискуссий. По различным версиям в прошлом Красная планета могла быть покрыта слоем льда, или иметь влажный тёплый климат. Еще одну версию, представляющую нечто среднее между двумя предыдущими, выдвинули недавно японские исследователи из Токийского университета. По их мнению, в древности часть планеты была покрыта льдом, а часть – была пустыней, где было достаточно тепло и иногда шли дожди. »»»

  • 20.03.2018 Японские ученые объяснили аномально высокое содержание металлов в мантии Марса
    В новом исследовании, проведенном японскими учеными и опубликованном в издании Geophysical Research Letters, объясняется наличие большого количества металлов (золота, платины и иридия) в мантии Марса. Согласно этой версии, Марс получил около одного процента от своей массы в результате поздней аккреции (т.е. уже после формирования ядра планеты) из-за столкновения с другим небесным телом, произошедшим около четырех миллионов лет назад. По подсчетам ученых, диаметр этого объекта составлял около тысячи двухсот километров. »»»

  • 23.02.2018 НАСА запланировало полёт к Луне на 2020 год
    На состоявшемся недавно заседании Национального космического совета США были озвучены планы НАСА по освоению космоса на ближайшие годы. Основными направлениями работы американского космического агентства будут предстоящие полеты на Луну и Марс, причем первый запуск космической миссии к спутнику Земли запланирован уже на 2020 год. Основной целью программы, является обеспечение долгосрочного пребывания этой миссии в окололунном пространстве и на поверхности Луны. Для этих целей будет создана специальная орбитальная платформа. »»»

    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 
    17 | 18 | 



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл