Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Пересмотрена теория образования Луны

обсудить на форуме



12.09.2024

Пересмотрена теория образования Луны



Земля и Луна представляют собой уникальную для Солнечной системы систему крупных сферических объектов с дифференцированными ядрами. Луна достаточно велика для идентификации в качестве планеты, если бы она не зависела от Земли. Луна сыграла значительную роль в эволюции Земли, обеспечивая стабилизацию ее вращения и циркуляцию Мирового океана. Все это определяет высокую актуальность изучения происхождения Луны.

Основная теория формирования Луны предполагает, что она возникла из обломков, появившихся в результате столкновения Земли и Тейи примерно 4,5 млрд. лет назад. Данная гипотеза подтверждается, в том числе, аналогичным минеральным составом земных и лунных пород. К тому же в те времена Солнечная система была намного более хаотичной, часто происходили столкновения между объектами.

Однако в новом исследовании сотрудники группы экспериментальной планетологии Швейцарской высшей технической школы Цюриха усомнились в том, что столкновение планет происходило. В качестве довода они приводят идентичные изотопные соотношения в породах Земли и Луны. Изначально это было обнаружено для кислорода, а в 2010 гг. – для хрома, титана, железа, кальция, молибдена и др. При этом изотопные соотношения значительно отличаются для материалов различных планет. Поэтому примесь материала другого объекта, участвовавшего в столкновении, должна была как-то проявиться в составе планеты и спутника. Кроме того, рассматриваемые тела имеют очень близкий возраст.

На основе этого ученые предполагают, что Земля и Луна возникли из одного скопления исходного материала. При этом оно могло возникнуть и в результате крупного столкновения, повлекшего полное разрушение объектов.

Исследователи отмечают, что полученные ими выводы являются очередной гипотезой. Выяснению происхождения Луны может способствовать изучение ее недр.
Швейцария

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Внеземное
  • 08.08.2025 Обнаружена уникальная экзопланета
    TOI-2005 b принадлежит к классу юпитеров, однако отличается очень высоким эксцентриситетом орбиты. На основе этого предполагается, что она находится в процессе приливной миграции и испытывает сильные атмосферные возмущения. »»»

  • 07.08.2025 Классифицирован спорный коричневый карлик
    WISE1810 по параметрам соответствует категории T-карликов, однако в его атмосфере не был обнаружен метан, что считается ключевым признаком для данной категории. Последние наблюдения выявили наличие метана в атмосфере, что однозначно свидетельствует о принадлежности объекта к T-карликам, и позволили определить его прочие свойства. »»»

  • 06.08.2025 Получены новые данные по астероиду 2024 YR4
    По результатам новых наблюдений выявлен риск столкновения с Луной астероида 2024 YR4, ранее считавшегося угрозой для Земли. К тому же уточнены его размеры. »»»

  • 05.08.2025 Зафиксирован процесс поглощения планеты звездой
    Ученые пересмотрели событие ZTF SLRN-2020. Последние наблюдения показали, что оно не связано с расширением звезды в фазу красного гиганта. Путем реконструкции явления было установлено, что оно представляло собой поглощение планеты звездой путем сжатия очень близкой орбиты вследствие гравитационного взаимодействия объектов. »»»

  • 04.08.2025 Установлена возможность формирования сложных органических молекул в межзвездной среде
    Экспериментальным путем ученые установили, что карбоновые кислоты, участвующие в цикле Кребса, могут формироваться в межзвездной среде. Они образуются из покрытых простыми соединениями частиц льда под воздействием космических лучей и нагрева. »»»

  • 04.08.2025 В атмосферах планет молодой системы обнаружен углекислый газ
    По результатам наблюдений за системой HR 8799 в атмосферах ее планет установлено наличие углекислого газа. Это подтверждает гипотезу их формирования путем аккреции ядра. Это первый случай прямого обнаружения углекислого газа в атмосферах экзопланет. »»»

  • 01.08.2025 Впервые зафиксировано сжатие магнитосферы Юпитера солнечным ветром
    По результатам анализа данных по солнечному ветру 2017 г. и моделирования ученые установили, что это явление привело к сжатию магнитосферы Юпитера. В результате сформировалась обширная горячая область и произошел авроральный нагрев, расширивший верхние слои атмосферы. Это первый случай наблюдения столь выраженного влияния солнечного ветра на другие планеты. »»»

  • 31.07.2025 Обнаружены четыре планеты в одной из ближайших систем
    В системе звезды Барнарда обнаружены четыре планеты. Все они небольшие, расположены на близких орбитах и, предположительно, имеют каменистое строение. »»»

  • 30.07.2025 Обнаружены две планеты в одной системе
    В системе TOI-1453 обнаружены две планеты. TOI-1453 b является типичным представителем класса суперземель, но расположена на очень близкой орбите. TOI-1453 c принадлежит к мини-нептунам, но отличается очень низкой плотностью. »»»

  • 23.07.2025 Предлагается создание криохранилища биоразнообразия на Луне
    Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл