Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Разработан состав для радиационного мониторинга

обсудить на форуме



23.01.2025

Разработан состав для радиационного мониторинга



По словам главного научного сотрудника НИЦ Курчатовский институт – ВНИИРАЭ, сотрудниками организации разработан состав для радиационного мониторинга.

Это уже второй такой состав НИИ. Первый – Лира-1 – был разработан в конце 2023 г. и прошел испытания на Ленинградской АЭС на базе лаборатории радиационного дозиметрического контроля отдела радиационной безопасности энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

Благодаря измененной рецептуре новый состав получил улучшенные световой выход и смешиваемость с аналитическим образцом. Это вдвое повысило чувствительность анализа и на столько же ускорило проведение измерений.

Радиационный мониторинг на атомных объектах основан на методе жидкосцинтиляционной спектрометрии, состоящем в добавлении в водные растворы жидкосцинтиляционных коктейлей для определения содержания радиоактивных изотопов вроде трития на основе свечения.

Сотрудники института планируют запатентовать разработку и начать распространять опытные партии для тестирования.
Москва, город

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 03.11.2025 Разрабатывается новый метод прогнозирования землетрясений
    Путем GPS-измерений зафиксирована синусоидальная деформация земной коры на Таманском полуострове. Если в дальнейшем будет установлена связь данного явления с сейсмической активностью, этот признак можно будет использовать в прогнозировании землетрясений. »»»

  • 31.10.2025 Экипировка геолога: что взять в поле кроме молотка и лупы
    Полный гид по нутритивной экипировке геолога: протеины, BCAA, витамины, электролиты, добавки для суставов. Что взять в поле для выносливости и здоровья. »»»

  • 31.10.2025 Запущена космическая миссия по изучению магнитного поля Земли
    Летом выведена на орбиту миссия TRACERS по изучению магнитного поля Земли. Она включает 2 спутника, которые будут вести наблюдения с интервалом в 10 с. Миссия нацелена на изучение магнитного пересоединения и полярного каспа. »»»

  • 29.10.2025 Зафиксировано значительное потемнение мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных зафиксировано потемнение более 25% площади мирового океана. В основном это приурочено к районам, где наиболее интенсивно проявлены климатические изменения. При этом в некоторых регионах отмечено посветление. »»»

  • 28.10.2025 Разработан новый метод исследования ископаемых останков
    Метод ZooMS состоит в анализе масс-спектрометрическим методом коллагеновых пептидов ископаемых останков. Его актуальность обусловлена значительно большими долговечностью и устойчивостью коллагена в сравнении с ДНК. С другой стороны, коллаген существенно медленнее эволюционирует, в связи с чем бывает сложно различить по нему родственные виды. »»»

  • 26.10.2025 Раскрыт механизм формирования континентальной коры
    На основе результатов изучения древних гранитоидов как основных компонентов континентальной коры ученые пришли к выводу, что они сформировались вследствие 2 циклов активности мантийных плюмов. »»»

  • 24.10.2025 Выявлено критическое закисление мирового океана
    Путем анализа исторических геохимических данных и моделирования в 40% поверхностных и 60% подповерхностных вод мирового океана зафиксировано критическое закисление. Это связано с интенсивной антропогенной эмиссией углекислого газа. »»»

  • 23.10.2025 Разработан новый метод исследования недр
    С использованием установленных в отдаленных регионах Австралии антенн зафиксировано прохождение сквозь Землю генерируемых зимними североатлантическими циклонами энергетических сигналов. Эти PKP-волны и аналогичные атмосферные сигналы могут быть использованы для изучения недр Земли и других объектов. »»»

  • 22.10.2025 Установлена роль столкновения Земли с Тейей в формировании ее обитаемости
    Путем моделирования установлено, что Тейя имела чисто углеродный состав или содержала значительную долю углерода. Поэтому ее столкновение с Землей может объяснить высокое содержание данного элемента на последней. »»»

  • 18.10.2025 Зафиксировано неизвестное цунами у Гренландии
    Путем анализа спутниковых данных было установлено, что неизвестные ритмичные сейсмические сигналы, зафиксированные осенью 2023 г., были вызваны цунами в гренландском фьорде. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл