Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Установлена причина похолодания XV в.

обсудить на форуме



01.06.2026

Установлена причина похолодания XV в.



В 1458-1459 гг. началось похолодание в Северном полушарии, длившееся несколько десятилетий. Предполагалось, что данное событие было вызвано крупным извержением супервулкана: Кувае в архипелаге Вануату или Реклю в Чили. Были обнаружены свидетельства для обоих объектов, однако ни один из них не мог полноценно объяснить последствия.

Новое корейско-российское исследование было посвящено выяснению причин рассматриваемого похолодания. Ученые проанализировали соответствующий слой антарктического льда.

По результатам установлен бимодальный состав содержащихся в нем вулканических частиц. Одна группа соответствует химическому профилю вулкана Кувае, вторая близка к материалу Реклю, но не идентична ему. Это свидетельствует о принадлежности ее к еще не идентифицированному вулкану Южного полушария. Распределение пепла в рассмотренном слое отражает, что первым Антарктиды достиг материал неизвестного вулкана.

Таким образом, похолодание было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов.

Полученные результаты отражают различное воздействие на климат одиночного извержения и 2 почти синхронных в разных полушариях. Это необходимо учесть в климатических моделях.

Далее ученые перешли к поиску неизвестного вулкана.

Новость добавил: Влад Влад (vbnews)

1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл