Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Изучена колонизация микроорганизмами импактных структур

обсудить на форуме



20.05.2026

Изучена колонизация микроорганизмами импактных структур



Известно заселение микроорганизмами импактных структур. Однако было неизвестно, как быстро это происходит после их формирования.

Новое исследование было посвящено изучению сульфатредукции в минеральных образованиях в трещинах и полостях кратера Лаппаярви. Ученые использовали передовые методы изотопного биосигнатурного анализа и радиоизотопного датирования.

Кратер Лаппаярви – импактная структура на западе Финляндии возрастом 78 млн лет, заполненная озером.

Сульфатредукция представляет собой переработку микроорганизмами сульфатов в сероводород и оставляет специфические биосигнатуры.

По результатам установлено, что сульфатредукция проявилась спустя несколько сотен тыс. лет после удара.

Кроме того, в поздних минеральных образованиях, возникших спустя более чем 10 млн лет после формирования кратера, обнаружены признаки метаногенных микроорганизмов в виде свидетельств потребления и производства метана. Это экстремофилы, обитающие на дне океана и в недрах. В импактной структуре они обнаружены впервые.

Полученные результаты меняют понимание восстановления экосистем после катастрофических событий. Выяснилось, что гидротермальные системы, возникающие вследствие метеоритных ударов, являются инкубаторами благодаря теплу, насыщенности химическими элементами и изоляции от внешней среды.

Финляндия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл