Новости / Планета Земля / Сейсмологи говорят о выросшей сейсмической активности в Гималаях
28.04.2015
Сейсмологи говорят о выросшей сейсмической активности в Гималаях
Группой ученых-сейсмологов из университета Стэнфорда, который находится в Соединенных Штатах Америки, были проведены исследования сейсмической активности Гималаев. На днях в Непале произошло землетрясение, магнитуда которого составила 7,9 баллов. Ученые пришли к выводу, что подземный толчок может послужить отправной точкой для последующей высокой сейсмической активности.
Сейсмолог из Франции Лоран Боланже, который входит в группу исследователей сейсмической активности Гималаев, заметил, что эпицентр землетрясения долгое время находился в стабильном состоянии, последняя активность эпицентра наблюдалась в 1344 году. Индийская плита пододвигается под плиту Южного Тибета, таким образом, что за 7 веков в этом месте создалось сильное напряжение, которое постепенно должно будет высвободиться. Ученые говорили о данном факте еще в 2001 году, прогнозируя череду сильных землетрясений.
Подземный толчок в Непале унес жизни четырех тысяч людей. Эпицентр сейсмической активности располагался в 82 километрах на северо-запад от Катманду. Первый мощный толчок спровоцировал цепь слабых землетрясений, самый мощный из них достиг магнитуды в 6,7 баллов.
Гималаи образовались в результате столкновения Индийской и Азиатской континентальных плит. Сейсмологи сообщают, что данный процесс продолжается и в настоящее время, таким образом Индия постепенно уходит под Азию.
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»
Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»
По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»
Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»
Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»
Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»
Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»