Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Подтверждено импактное происхождение кратера в Северном море

обсудить на форуме



11.02.2026

Подтверждено импактное происхождение кратера в Северном море



В Северном море, у побережья Великобритании, при сейсморазведке на нефть в 2002 г. под слоем осадочных пород мощностью около 700 м была обнаружена кратероподобная структура, названная Сильверпит. Она имеет диаметр около 3 км, глубину примерно в 1 км и окружена зоной концентрических разломов шириной приблизительно 20 км.

Изначально на основе морфологии (идеально круглая форма, центральный пик и система концентрических разломов) данный объект посчитали ударным кратером. Его возраст оценили в 43-74 млн лет.

Однако в дальнейшем сотрудниками Эдинбургского университета была выдвинута альтернативная теория, предполагающая возникновение рассматриваемой структуры вследствие медленного движения соляных пластов в недрах, что типично для Северного моря.

По результатам дебатов в Геологическом обществе в 2009 г. с соотношением 80:20 было признано земное происхождение Сильверпита.

Новое исследование международной научной группы при координации Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге было посвящено изучению происхождения данной структуры. Ученые использовали современные методы сейсмического сканирования, проанализировали пробы горных пород из соседней нефтяной скважины на уровне дна кратера и применили численное моделирование.

По результатам получены подтверждения импактного происхождения Сильверпита.

Так, сейсмическое сканирование проявило, что деформации пород вокруг кратера возникли быстро вследствие сильного удара, а не путем медленных процессов.

Путем микроскопического анализа пород зафиксированы изменения кристаллической решетки кварца и полевого шпата, характерные для импактных процессов.

Моделирование позволило реконструировать процесс образования кратера. Его формирование вызвало падение астероида диаметром 160 м около 50 млн лет назад. Удар произошел под малым углом с запада. Вследствие этого возникли волны высотой до 100 м, оказавшие значительное воздействие на побережье.

Сильверпит ценен с научной точки зрения высокой степенью сохранности, в отличие от большинства известных ударных кратеров. Изучение таких объектов позволяет оценивать и прогнозировать последствия импактных событий для Земли.

Великобритания

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 12.03.2026 Изучен процесс кристаллизации внутреннего ядра
    Путем моделирования установлено, что формирование внутреннего ядра в текущих параметрах было возможно в случае присутствия в нем примеси углерода в 3,8%. К тому же это объясняет меньшую его плотность в сравнении с чистым железом. »»»

  • 12.03.2026 Установлено время формирования континентов
    Путем изотопного анализа лунных и земных анортозитов из различных регионов установлено, что масштабное формирование континентов началось примерно 3,5 млрд лет назад. »»»

  • 12.03.2026 Установлено присутствие материала прото-Земли в мантии
    Путем изотопного анализа базальтов различных регионов и моделирования установлено наличие в мантии структур, представляющих собой фрагменты прото-Земли. Они характеризуются дефицитом 40K. »»»

  • 08.03.2026 Подтверждена возможность синтеза РНК на ранней Земле
    Путем лабораторных экспериментов подтверждена возможность протекания прерывистого синтеза простых атмосферных газов в функциональные цепи РНК в условиях ранней Земли. »»»

  • 08.03.2026 Детализирован процесс роста уровня мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что с 1993 по 2022 г. уровень мирового океана вырос примерно на 9 см. Основной вклад (около 60%) в это внесло таяние материковых ледников, особенно с 2005 г. »»»

  • 07.03.2026 Получены новые данные по штормам
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что большая часть энергии штормов заключена в доминирующих пиковых волнах, а не в самых длинных, как предполагалось. »»»

  • 07.03.2026 Выявлен новый источник метана
    Установлено, что песчаные морские берега являются источником метана, сопоставимым по значению с болотами и солончаками. Он выделяется вследствие разложения специфическими археями морских водорослей и морской травы. »»»

  • 03.03.2026 Выявлен вклад озона в глобальное потепление
    Путем моделирования установлено, что за счет выраженного парникового эффекта озона восстановление озонового слоя ускоряет глобальное потепление. К середине столетия озон станет вторым по значимости парниковым газом после CO2. »»»

  • 28.02.2026 Изучены древние мегапаводки в Восточной Сибири
    Путем анализа отложений р. Витим и ее притоков датированы катастрофические паводки позднего плейстоцена и установлена их связь с глобальным потеплением. »»»

  • 26.02.2026 Изучены последствия таяния многолетнемерзлых грунтов
    Путем изучения химического состава почв, льда и талых вод криолитозоны установлено, что таяние многолетнемерзлых грунтов окажет интенсивное геохимическое влияние на экосистемы, что повлечет их трансформацию. Это может привести как к дальнейшему усилению изменения климата, так и к установлению нового динамического равновесия. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл