Новости / Внеземное / Запуск нового российского космического корабля состоится в 2021 году
08.08.2015
Запуск нового российского космического корабля состоится в 2021 году
Руководство «Роскосмоса» распорядилось начать разработку нового космического транспортного корабля, который будет способен летать к Луне и обратно.
Заместитель руководителя «Роскосмоса» Сергей Соловьев во время представления экспозиции космического сегмента на МАКСе, рассказал, что новый космический корабль разрабатывается ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева совместно с другими предприятиями. На сегодняшний день проходят работы по выпуску конструкторской документации и экспериментальная отработка для обеспечения первого испытательного беспилотного полета по низкой околоземной орбите в 2021 году.
В планах «Роскосмоса» произвести запуск с космодрома «Восточный», который в настоящий момент находится в процессе строительства. Запуск будет произведен с помощью ракеты-носителя «Ангара». Сейчас на стенде «Роскосмоса» в экспозиции РКК «Энергия» представлен полномасштабный макет возвращаемой части будущего аппарата.
Длина будущего транспортного корабля многоразового использования составит 6 метров, поперечный размер с развернутыми солнечными батареями – 14 метров, стартовая масса при полете на Луну составит 20 тонн, стартовая масса при полете на низкой околоземной орбите – 14 тонн. Экипаж космического корабля составит 4 человека.
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
По результатам наблюдений за наиболее удаленной из известных галактикой установлено, что она содержит примерно в 10 раз больше тяжелых химических элементов, чем предполагалось, включая кислород. Это свидетельствует о значительно более быстрых процессах эволюции ранней Вселенной, чем считалось. »»»
Путем исследования упавшего в 2019 г. в Коста-Рике метеорита Агуас Заркас ученые установили, что данный объект при входе в атмосферу имел диаметр около 60 см и является фрагментом более крупного астероида из внешних областей пояса астероидов. Его материал хорошо сохранился, пройдя атмосферу и столкнувшись с Землей. »»»
Ученые впервые обнаружили суперземлю на удаленной орбите, в то время как ранее предполагалось, что такие объекты приурочены ко внутренним областям планетных систем. Это свидетельствует о том, что планетные системы формируются по-разному и могут иметь разную структуру. »»»
Путем моделирования ученые установили, что в раскаленных недрах молодых планет водород и вода формируют однородную смесь. По мере остывания она начинает разделяться, что приводит к образованию слоистой структуры. »»»
В системе звезды HD 119355 обнаружена экзопланета субнептунового типа TOI-3493 b. Она крупнее Земли и значительно тяжелее, что свидетельствует о средней плотности. На основе этого выдвинуто 2 гипотезы строения. »»»
По результатам наблюдений изучено распределение метана по широтам, сезонные и широтные изменения аэрозолей и установлено отсутствие метана в стратосфере Урана. »»»
Впервые удалось зафиксировать полярные сияния на Нептуне. Они выглядят как голубые пятна и ввиду наклона магнитного поля относительно оси вращения планеты проявляются на средних широтах. »»»
По результатам анализа данных наблюдений за Юпитером в период шторма 2016-2017 гг. и моделирования ученые выяснили, что эти явления переносят аммиак между слоями атмосферы: восходящие потоки уносят его в верхние слои из-под облаков, нисходящие возвращают в виде ледяных частиц. »»»
По результатам наблюдений ученые установили, что звезда HD 144812 является пост-красным сверхгигантом, вращающимся вокруг звезды-компаньона, имеющей диск вещества, сформированный в предыдущую фазу красного сверхгиганта. »»»