Новости / События / Ювелирная выставка - ярмарка «Симфония самоцветов» прошла с 22 по 24 января
28.01.2016
Ювелирная выставка - ярмарка «Симфония самоцветов» прошла с 22 по 24 января
Ювелирная выставка - ярмарка «Симфония самоцветов» прошла с 22 по 24 января 2016 года в выставочном зале бизнес центра «Амбер Плаза». За три дня работы мероприятие посетило около пяти тысяч москвичей и гостей столицы. На выставке выставлялись более 270 мастеров со всех уголков России.
В течении недели с 18 по 24 января до и во время выставки на радио «Джаз» выходило интервью с Чернавцевым Владимиром Сергеевичем. В этом году Владимиру Сергеевичу исполняется семьдесят лет. Он по профессии геолог и долгое время проработал в системе «Союзкварцсамоцветы». Чернавцев - активный участник создания и пополнения музея «Самоцветы», организатор выставок «Самоцветы России» в 1998, 2003 и 2006 г.г. , инициатор украшения ряда станций московского метрополитена мозаиками из цветных камней (Чеховская, Тимирязевская, Петровско — Разумовская), эксперт — геммолог трех министерств (МинПрироды, МинКультуры и Гохран (Минфин)) по уникальным самоцветам. Владимир Сергеевич преподавал на кафедре ТХОМ (технология художественной обработки материалов) Горного университета и является одним из авторов книги «Москва цветнокаменная». Он не пропускает наши мероприятия в ДЦ «Амбер Плаза». Спонсором данного интервью является оргкомитет ювелирно - минералогических выставок компания «Клиоэкспо».
Во время каждой нашей выставки проводится конкурс на лучшую авторскую работу среди художников – ювелиров. На прошедшем мероприятии состоялся конкурс по теме «Ювелирный гамбит». Жюри конкурса, состоящее из искусствоведов и художников, решило наградить трех ювелиров – дизайнеров.
Победителем данного конкурса стал Автандил Шотадзе за коллекцию украшений в технике «Минанкари» (грузинская горячая перегородочная эмаль). Уникальные по красоте композиции «Минанкари» родились в Грузии, в мастерской Шавнабадского мужского монастыря Св. Георгия Победоносца. Редкие по изяществу гарнитуры Автандила Шотадзе просто поражают виртуозным владением техникой! Серьги, кольца и браслеты отличаются благородством орнаментального декора, необычайной художественной выразительностью, изысканностью цветового решения и особой гармонией форм. Гарнитуры изготовлены из серебра, позолота и горячей эмаль.
Второе место получила Михайловская Екатерина. На конкурс она представила серию колье «Этника». Нестандартно решенная композиция каждого из этих колье является прекрасным примером искусной и гармоничной трактовки различных образов и гармоничной трактовки различных образов и становится подлинным произведением ювелирного искусства. Безупречные по качеству аквамарины, розовый кварц, цитроны и турмалины необыкновенно изысканно сочетаются с серебром. Эффективный дизайн колье, продуманность каждой детали, необычайная художественная выразительность и декоративность позволяют подчеркнуть особенную самобытность и аутентичность каждого произведения автора.
Следующим лауреатом конкурса стала Сона Нигматуллина Ирина Альбертовна за серию колье «Калейдоскоп самоцветов». Ирина за эти колье также получила второе место. Необыкновенно эффективные композиции этого художника — дизайнера просто поражают особым чувством гармонии, цельностью конструкции, где каждая деталь уникальна. Великолепные по качеству хризопразы, бирюза, аквамарины, гранаты и кварц — волосатик необычайно легко смотрятся в ювелирном сплаве с позолотой и посеребрением. Благодаря грамотному использованию тонкой оправы и яркой декоративности натуральных камней, автору удается достичь редкой изысканности в каждом колье.
Каждому конкурсанту был вручен диплом и выдана денежная премия от оргкомитета выставки. В рамках выставки также успешно прошла тематическая экспозиция «Мир самоцветов», которую организовала в холле делового центра «Амбер Плаза» компания «Страна минералов» Андрея Дубровского. В витрине экспозиции были выставлены следующие кристаллы и изделия из натуральных камней:
Особенный интерес у посетителей выставки был к последнему минералу. Herkimer Diamond – это уникальные кристаллы кварца природной огранки: оба конца каждого кристалла венчает шестигранная пирамида. Бриллиантами названы за алмазный сверкающий блеск. Такие кристаллы встречаются очень редко. Их возраст — 500 миллионов лет. Они высоко ценятся коллекционерами и любителями оригинальных украшений — ведь кристаллы не требуют искусственной огранки и каждый представляет собой миниатюрное произведение искусства природного происхождения! Хёркимер Даймонд назван по месту нахождения — области города Хёркимер в штате Нью — Йорк, где его добывают в толще осадочных доломитовых пород.
Очередное наше мероприятие будет проводиться в деловом центре «Амбер Плаза» с 19 по 21 февраля сего года. Во время февральской выставки будет проходить очередная тематическая экспозиция, посвященная минералам. На этот раз экспозицию под названием «Объекты и состояния» нам будет организовывать фирма «Питерский Джем» из Санкт — Петербурга. Александр и Галина Буйко представят на обозрение изделия из бериллов, турмалинов, хризолитов и гранат. Данная коллекция просто потрясает своим созвучием четко продуманных линий, прекрасным чувством и поразительным умением гармоничного использования безупречных по качеству натуральных камней. Все изделия данной фирмы обладают подчеркнутым благородством и деликатным , утонченным стилем, что свидетельствует о высочайшем профессиональном уровне и необыкновенном художественном вкусе ювелиров из Северной Пальмиры. Об этой экспозиции будет подробно написано в следующей статье — анонсе.
Ждем Вас в ДЦ «Амбер Плаза» по адресу: улица Краснопролетарская, дом 36!
Разнообразной и масштабной будет очередная выставка-ярмарка «Симфония самоцветов», которая состоится с 22 по 24 января в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза» по адресу улица Краснопролетарская, дом 36. »»»
8-я международная выставка современных технологий, оборудования и спецтехники для горнодобывающей промышленности. В рамках выставки состоится Уральский горнопромышленный форум и международная конференция «Рудник Будущего». »»»
В апреле текущего года Казахстан планирует направить еще 20 тысяч тонн нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба в Германию. Об этом сообщил глава Министерства энергетики Казахстана Болат Акчулаков. »»»
С 23 по 26 мая 2023 года в Уфе состоятся 31-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. »»»
С 23 по 26 мая 2023 года в Уфе состоится крупнейшее событие в промышленной отрасли России и ближнего зарубежья - 31-я специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. Мероприятия пройдут согласно Распоряжения Правительства Республики Башкортостан № 62-р от 2 февраля 2023 г. »»»
Израиль начал экспортировать нефть, добываемую компанией Energean на шельфовом месторождении Кариш. Таким образом, Израиль, считавшийся долгое время уязвимым из-за нехватки внутренних энергоресурсов, наконец-то стал экспортером нефти. »»»
Крупнейший турецкий производитель машин для гидроабразивной резки и камнерезных/фрезерных станков, предназначенных для обработки мрамора и гранита, заявил о планах принять участие в самом крупном мероприятии в области добычи, обработки и применения природного камня в России, СНГ и Восточной Европе – выставке «Индустрия камня». »»»
Руководителем Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» Т.И. Мордасовой получено официальное письмо Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. »»»
Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации ГОКов, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнорудной отрасли. »»»
В понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции, в провинции Хатай, взорвался газопровод, начался пожар. Причиной взрыва является мощное землетрясение, магнитуда которого составила 7,4 балла. »»»
23-26 мая 2023 года в Уфе пройдёт 31-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. Мероприятия традиционно проходят при поддержке отраслевых ассоциаций и объединений. »»»