Согласно принятому в 2006 г. Международным астрономическим союзом определению, планетами являются небесные тела, находящиеся в пределах Солнечной системы и вращающиеся вокруг Солнца.
Однако известно, что за пределами Солнечной системы существуют подобные объекты, вращающиеся вокруг других звезд. На основе этого ученые предлагают исключить из определения пространственные ограничения.
Новое определение было представлено научной группой астрономов и физиков на Генеральной ассамблее МАС в августе.
Помимо исключения пространственных ограничений авторы предлагают количественные критерии для уточнения определения планеты, т. к. в актуальной версии они слишком обобщенные: «тело, достаточно массивное, чтобы гравитация придала ему сферическую форму и уничтожила другие объекты вблизи его орбиты вокруг Солнца».
Новое определение называет планетами небесные тела массой от 10_23 до 2,5*10_28 кг, вращающиеся вокруг одной или нескольких звезд, их остатков или коричневых карликов.
Масса, по мнению исследователей, является основным критерием определения планеты ввиду легкости измерения и интерпретации.
Критерий
сферической формы был исключен из нового определения, исходя из
сложности определения формы многих объектов ввиду ограниченных
возможностей наблюдения, хотя и большинство планет являются
сферическими.
В Солнечной системе прослеживается корреляция между
массой и формой планет: все объекты массой более 10_21 кг сферические.
Исходя из этого, ученые предполагают, что объекты тяжелее нового нижнего
предела также будут сферическими.
Кроме того, для установления общих качеств, присущих планетам Солнечной системы, ученые провели анализ объектов в ее пределах методом математического алгоритма. Это позволило выявить дополнительные характеристики, которые можно использовать в таксономии планет.
Так, оказалось, что способность гравитационным воздействием расчищать себе путь, накапливая или отбрасывая более мелкие объекты, называющаяся динамическим доминированием, характерна для всех планет Солнечной системы, кроме Плутона, являющегося карликовой планетой, и астероидов. Исходя из этого, данное свойство также можно включить в определение.
Динамическое доминирование определяет нижний предел массы планет. Верхний предел установлен по значению 13 масс Юпитера. Более тяжелые объекты, например, газовые гиганты, ввиду размеров проявляют термоядерный синтез дейтерия. На основе этого ученые отнесли их к коричневым карликам или суб-звездам.
По результатам наблюдений за сатурнианскими лунами было обнаружено 128 новых спутников. Все они являются нерегулярными. Предполагается, что они возникли в результате крупного столкновения в системе планеты, произошедшего в последние 100 млн лет. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что на Титане возможно существование простейших форм жизни в подповерхностном океане, однако совокупная биомасса очень мала. »»»
Марсоходом Perseverance на краю кратера Jezero обнаружен фрагмент породы со структурой, представленной совокупностью мелких темных сферических образований. Ученые зафиксировали с орбиты один из темных слоев, к которому потенциально он может принадлежать. Установление генезиса структуры может раскрыть геологическую эволюцию данного региона. »»»
С использованием нового метода наблюдений ученые отследили процесс планетообразования на примере формирующейся системы PDS 70. Результаты подтвердили теорию аккреции. »»»
Путем анализа данных миссии Gaia ученые выяснили, что около 13,6 млн лет назад Солнечная система преодолела область звездообразования созвездия Орион. Это событие могло быть связано с климатическим переходом среднего миоцена и должно было оставить следы в осадочных толщах. »»»
Ученые предполагают, что океан Энцелада ввиду неоднородного состава разделен на несмешиваемые слои. Это может усложнить поиски свидетельств жизни на спутнике, т. к., возможно, они заключены в каком-то из глубинных слоев. »»»
Ученые предполагают, что марсианские сульфатные минералы могут содержать окаменелости древних микроорганизмов. Для поиска в них биосигнатур разработана технология с перспективным прибором для проведения высокоточного химического анализа. Она успешно прошла испытания на гипсовых отложениях Алжира, однако для условий Марса требует доработок с учетом местной специфики. »»»
По результатам анализа пробы астероида Бену ученые обнаружили несколько азотистых оснований, включая входящие в структуру ДНК и РНК. Причем их концентрация и многообразие выше, чем на других изученных космических объектах. »»»
Ученые разработали гипотезу, согласно которой приливное влияние Сатурна посредством сдвигового нагрева при деформациях ледового покрова вызывает его частичное таяние. Продукты накапливаются в полостях и выбрасываются на поверхность в виде гейзеров. Моделирование подтвердило эту теорию, определило потенциальный объем продуктов и объяснило сосредоточение гейзерной активности на южном полюсе наименьшей мощностью льда в этом районе. »»»
В системе красного карлика GJ 2126 обнаружена экзопланета с очень высоким эксцентриситетом орбиты. По размеру она может быть близка к Юпитеру или являться коричневым карликом. »»»