Новости / Аналитика / В Иране добыто 584 248 тонн свинцовой и цинковой руды за 7 месяцев
17.11.2020
В Иране добыто 584 248 тонн свинцовой и цинковой руды за 7 месяцев
По итогу первых 7 месяцев текущего 1399 иранского года (20 марта - 21 октября) крупными иранскими производителями свинца и цинка было добыто в общей сложности 584 248 тонн руды.
Согласно последним данным, которые опубликованы Иранской организацией по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности, на Ангуранский свинцово-цинковый комплекс приходится самая высокая доля от общего объема добычи - 550 930 тонн, что больше на 1 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нахлакский свинцово-цинковый завод произвел 33 318 тонн от общего объема выпуска, данный показатель снизился на 19 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.
На Ангуранском свинцово-цинковом комбинате и Нахлакском свинцово-цинковом комбинате за месяц по 21 октября было добыто 81 682 тонны руды, показатель вырос на 7 процентов.
За последний финансовый год, который окончился 19 марта 2020 года, оба производителя добыли в общей сложности 977 343 тонны руды.
После того, как месторождения цинка на руднике Ангуран закончатся, рудник Мехдиабад станет основным поставщиком свинца и цинка для иранской промышленности.
Цинк используется в сплавах латуни, никеля, серебра и алюминия, а также при цинковании стальных конструкций. Металл широко используется в производстве таких продуктов, как краска, резина, косметика, фармацевтика, пластик, чернила, мыло, батареи, текстильное и электрическое оборудование.
Иран обладает крупнейшими в мире запасами цинка, девятым по величине медью, десятым по величине запасами железной руды, пятым по величине запасами гипса и барита и десятыми по величине запасами урана.
Власти стремятся развивать добычу угля в качестве сырья для химической промышленности. Для этого планируется создание отрасли его глубокой переработки и модернизация в направлении экологичности. Запасов угля в зависимости от темпов добычи хватит на 500-1000 лет. »»»
Платина интенсивно дорожает вследствие роста спроса при повышении дефицита. При сохранении таких тенденций в долгосрочной перспективе прогнозируется дальнейшее подорожание почти вдвое. »»»
Глобальных запасов янтаря при текущем уровне добычи должно хватить на 100 лет. Без обнаружения новых залежей спустя обозначенный срок данное сырье может быть исчерпано. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»