По данным Коммерсантъ, за июнь стоимость платины возросла примерно на 34%, до 1417$ за унцию 26 июня, что является максимальным показателем с сентября 2014 г.
За счет этого по темпам подорожания платина опередила палладий и золото.
Аналитики объясняют такую ситуацию активизацией инвесторов, включая крупные фонды и ETF, при повышении структурного дефицита.
По данным World Platinum Investment Council, в течение этого года дефицит может достичь 996 тыс. унций, что составляет около 12% глобального спроса. Это выражается в росте поставок в Китай, сокращении объемов рециклинга и повышении лизинговых ставок.
По прогнозам, при сохранении дефицита в долгосрочной перспективе возможно повышение цены платины до 2,6 тыс. $ за унцию.
Глобальных запасов янтаря при текущем уровне добычи должно хватить на 100 лет. Без обнаружения новых залежей спустя обозначенный срок данное сырье может быть исчерпано. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»