Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Установлена причина марсианской дихотомии

обсудить на форуме



27.02.2025

Установлена причина марсианской дихотомии



Для Марса зафиксирована дихотомия, состоящая в большом различии высот поверхности полушарий, составляющем 1-2 км: южное – высокое, а северное – низкое, за исключением единичных крупных вершин, таких как Олимп и Элизий.

Существует 3 основных теории, объясняющих данную особенность рельефа планеты. Все они относятся к ранней ее истории. Одна предполагает крупный астероидный удар, другая – влияние механизма, подобного тектонике литосферных плит, третья – наличие крупного океана.

В новом исследовании, посвященном данному вопросу, была изучена долина Маврт, происхождение которой, предположительно, связано с наводнениями. Ученые проанализировали геоморфологические и спектрометрические данные, собранные прибором CRISM аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, содержащие информацию о минеральном составе глин региона. Их сопоставили с топографическими данными.

По результатам установлено, что на плато, на его обширных склонах и в бассейне распространены одни и те же минералы. К тому же некоторые глины оказались насыщенными магнием, что свидетельствует о присутствии воды в данном районе.

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу, предполагающую, что марсианская дихотомия объясняется наличием крупного океана в прошлом.

Ученые полагают, что океан занимал северное полушарие и оказывал денудационное воздействие на рассматриваемый регион в Нойский период, 4,1-3,7 млрд лет назад.

Они рассчитывают более подробно изучить отступление дихотомии и общие климатические и экологические особенности раннего Марса в рамках будущей посадочной миссии.
1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Внеземное
  • 22.07.2025 Изучен элементный состав наиболее удаленной известной галактики
    По результатам наблюдений за наиболее удаленной из известных галактикой установлено, что она содержит примерно в 10 раз больше тяжелых химических элементов, чем предполагалось, включая кислород. Это свидетельствует о значительно более быстрых процессах эволюции ранней Вселенной, чем считалось. »»»

  • 21.07.2025 Изучен метеорит Агуас Заркас
    Путем исследования упавшего в 2019 г. в Коста-Рике метеорита Агуас Заркас ученые установили, что данный объект при входе в атмосферу имел диаметр около 60 см и является фрагментом более крупного астероида из внешних областей пояса астероидов. Его материал хорошо сохранился, пройдя атмосферу и столкнувшись с Землей. »»»

  • 17.07.2025 Впервые обнаружена суперземля на удаленной орбите
    Ученые впервые обнаружили суперземлю на удаленной орбите, в то время как ранее предполагалось, что такие объекты приурочены ко внутренним областям планетных систем. Это свидетельствует о том, что планетные системы формируются по-разному и могут иметь разную структуру. »»»

  • 16.07.2025 Изучено поведение исходных компонентов в недрах молодых планет
    Путем моделирования ученые установили, что в раскаленных недрах молодых планет водород и вода формируют однородную смесь. По мере остывания она начинает разделяться, что приводит к образованию слоистой структуры. »»»

  • 15.07.2025 Обнаружена новая субнептуновая экзопланета
    В системе звезды HD 119355 обнаружена экзопланета субнептунового типа TOI-3493 b. Она крупнее Земли и значительно тяжелее, что свидетельствует о средней плотности. На основе этого выдвинуто 2 гипотезы строения. »»»

  • 15.07.2025 Получены новые данные по атмосфере Урана
    По результатам наблюдений изучено распределение метана по широтам, сезонные и широтные изменения аэрозолей и установлено отсутствие метана в стратосфере Урана. »»»

  • 12.07.2025 Зафиксированы полярные сияния на Нептуне
    Впервые удалось зафиксировать полярные сияния на Нептуне. Они выглядят как голубые пятна и ввиду наклона магнитного поля относительно оси вращения планеты проявляются на средних широтах. »»»

  • 11.07.2025 Установлен перенос аммиака штормами на Юпитере
    По результатам анализа данных наблюдений за Юпитером в период шторма 2016-2017 гг. и моделирования ученые выяснили, что эти явления переносят аммиак между слоями атмосферы: восходящие потоки уносят его в верхние слои из-под облаков, нисходящие возвращают в виде ледяных частиц. »»»

  • 09.07.2025 Обнаружен новый пост-красный сверхгигант
    По результатам наблюдений ученые установили, что звезда HD 144812 является пост-красным сверхгигантом, вращающимся вокруг звезды-компаньона, имеющей диск вещества, сформированный в предыдущую фазу красного сверхгиганта. »»»

  • 20.06.2025 Выдвинута новая теория планетообразования
    Путем моделирования ученые выяснили, что суперземли и мини-нептуны образуются в узких кольцах протопланетных дисков. Данная модель согласуется с наблюдениями за составом и распределением таких объектов в системах и рядом других теорий планетообразования. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл