Новости / Драгоценности / Российские ювелиры попросили у правительства РФ поддержки
21.01.2016
Российские ювелиры попросили у правительства РФ поддержки
Российские ювелиры обратились с просьбой к правительству Российской Федерации оказать поддержку ювелирной отрасли, которая страдает от последствий экономического кризиса. Для стабилизации отрасли некоторые производственные предприятия даже решились на такой шаг, как объединение в картель. Таким образом 15 организаций из Санкт-Петербурга объединились в одну картель. Ранее Санкт-Петербург находился на третьем месте по объему производства ювелирных украшений в России. Предприятия приняли решение объединиться в картель в результате попытки отдельных организаций добиться от властей поддержки ювелирной отрасли остались безуспешными. В связи с этим ювелиры приняли решение объединиться в надежде на то, что государство услышит группу компаний, целью которой является создание государственно-частного партнерства, что позволит претендовать на выгодные льготы.
Главная причина обращения российских ювелиров за помощью к властям - резкое падение продаж в сегменте ювелирных изделий. Основное сырье для производства украшений закупается за рубежом, соответственно, оплачивается в иностранной валюте, а это в свою очередь привело к росту цен на саму продукцию. Средняя стоимость золотого украшения сейчас составляет 15-30 тысяч рублей, а такая сумма не каждому по карману.
В свою очередь резкое падение спроса на ювелирные изделия грозит тем, что отечественный рынок уступит места импортируемой продукции из-за рубежа.
Поставки российских алмазов в Индию с апреля упали на 40 процентов, и Россия пока не может нарастить экспорт из-за валютных рисков. Такую информацию озвучил председатель индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Випул Шах. »»»
Алмазодобывающая компания «Алроса» в период с января по октябрь текущего года увеличила в четыре раза продажи инвестиционных бриллиантов. Почти половина сделок прошла после отмены НДС для физических лиц. »»»
Компания «Алроса» в прошлом году объединила свои гранильные активы в единый производственный комплекс на базе смоленской компании «Кристалл». В нее входят производства в Смоленске, Москве и Барнауле. »»»
Ученые из России выяснили, что природная добыча алмазов до сих пор является наиболее выгодным и менее трудоемким методом получения драгоценного камня, в отличие от искусственного синтеза. Такое исследование провели специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). »»»
Аналитики провели исследование, согласно которому 38 процентов людей, участвовавших в опросе, не носят дорогие украшения, потому что это не принято в их окружении. »»»
В России синтезирован самый большой и чистый в мире бриллиант, вес которого составляет 16,04 карата.
Самый крупный в мире бесцветный бриллиант «Чемпион» огранен из алмаза, выращенного методом HPHT российской компанией «Научно-исследовательский центр «Передовые синтетические исследования» и сертифицирован Геммологической лабораторией МГУ.
»»»
8 ноября текущего года в Якутске состоялся первый этап аукциона природных алмазов для малых и средних предприятий Российской Федерации. На торгах были представлены драгоценные камни, добытые на месторождениях Мирнинского и Нюрбинского районов, их количество составило 176 штук, масса каждого – от 2 до 10 карат. »»»
Обанкротившийся завод «Ювелиры Урал» объявил об аукционе по продаже драгоценностей. На торги будет выставлено несколько лотов, в том числе с 265 тысячами драгоценных камней. »»»
Жители России в период с января по сентябрь текущего года потратили на ювелирные украшения 211 миллиардов рублей, что на 6 процентов меньше по сравнению с отчетным периодом прошлого года. »»»