Каталог Минералов
 
Новости / Законодательство / Лицензию на разведку нефтегазовых участков можно будет получить по заявительному принципу

обсудить на форуме



17.01.2017

Лицензию на разведку нефтегазовых участков можно будет получить по заявительному принципу



Согласно приказу, который будет утвержден Министерством природных ресурсов РФ в ближайшее время, лицензию на проведение геологоразведочных работ на нефтегазовых участках сможет теперь оформить любой заявитель, подавший заявку первым. Таким образом, Росгеология теряет свою монополию и право получать лицензию на разведку малоизученных участков без проведения конкурса.

Заявительный принцип получения лицензии на участки твердых полезных ископаемых, действующий на данный момент в России, показал значительный рост увеличения инвестиций в геологоразведочные работы. Исходя из этого, власти приняли решение о распространении заявительного принципа и на нефтегазовые участки.

В приказе значится, что по заявительному принципу в «одни руки» может быть выдана лицензия на разведку трех участков твердых полезных ископаемых и трех участков, содержащих запасы углеводородов.

Недропользователи получают право на дополнительное изучение различных горизонтов и флангов разрабатываемых участков, если по ним нет данных о запасах. При этом площадь флангов варьируется от ста до тысячи квадратных километров (в зависимости от размера месторождения).


Россия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Законодательство



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл