Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Изучено влияние сжатия Луны на геодинамику

обсудить на форуме



29.01.2024

Изучено влияние сжатия Луны на геодинамику



Установлено, что в связи с охлаждением ядра за последние несколько сотен млн лет протяженность окружности Луны сократилась более чем на 45 м. Так, отмечено искривление поверхности южной полярной области. Это приводит к сжатию коры, которая ввиду хрупкости растрескивается, разделяясь разломами. Данные процессы сопровождаются сейсмической активностью.

Новое исследование было посвящено изучению группы разломов на южном полюсе Луны. Суть работы состояла в моделировании геодинамических процессов.

По результатам установлено, что разломы связаны с одним из мощнейших лунотрясений, произошедших в 70 гг. XX в и зафиксированных Apollo.

По словам автора исследования, причиной интенсивной сейсмической активности на южном полюсе могут являться формирующиеся надвиговые разломы и скольжения по существующим разломам. Таким образом, эти события имеют неглубокий эпицентр.

Такие поверхностные лунотрясения могут быть весьма сильными и продолжительными. Например, упомянутое событие 70 гг. имело магнитуду 5. Длительность может составлять от нескольких часов до суток.

К тому же моделирование устойчивости склонов проявило высокую вероятность развития оползневых процессов в некоторых районах региона.

Геодинамической нестабильности способствует рыхлость грунта. По словам участника исследования, поверхность Луны сложена очень слабо уплотненным терригенным материалом фракций от пелитовой до псефитовой.

Ученые продолжают работу в направлении составления карты сейсмической активности Луны, которая послужит при выборе точек для будущих исследовательских миссий.
1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Внеземное



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл