Компания «АЛРОСА» начала использовать на производстве передовые технологии сортировки. Аппараты компании умеют сортировать алмазы по цвету, качеству и форме.
Часть рутинного ручного процесса теперь полностью механизирована, что дает возможность значительно упростить работу. Главное преимущество устройств заключается в их многофункциональности и быстродействии. Один аппарат сортирует до шести алмазов в секунду. Драгоценные камни разделяются на 12 групп, используется метод видеосъемки для определения различных цветов.
До поступления алмазов на механизированную сортировку они проходят химическую очистку, контроль размерности и поступают непосредственно на участок механической сортировки, где проходят этап сортировки на автоматах.
В цех сортировки прибывает также крупное сырье и здесь уже не обойтись без человеческих глаз. Ведущий эксперт Центра сортировки «АЛРОСА» Светлана Туласынова сквозь призму лупы сортирует драгоценные камни уже больших размеров. Эксперт с огромным стажем говорит, что ошибки в процессе не допускаются. Задача заключается в правильной сортировке алмазного сырья, его деление по форме, по качеству, цвету, наличию дефектностей.
После многоэтапного процесса сортировки и оценки драгоценные камни направляются к комплектации товарных боксов. Новейшая техника, поступившая в конце 2021 года, даст возможность ускорить и сделать более надежным процесс подготовки крупных алмазов под конкретные нужды каждого из клиентов компании.
Стоимость бриллиантов в апреле текущего года сократилась в связи с геополитической неопределенности и сезонным спадом. Средняя цена бриллиантов, вес которых составляет 0,3 карата в прошедшем месяце снизилась на 2,1 процента. В период с января по апрель 2022 года бриллианты этого размера подорожали на 0,7 процента, а за последние 12 месяцев на 0,2 процента. »»»
Петербургская ювелирная компания «Русские самоцветы» по итогу 2021 года нарастила чистую прибыль более чем в 40 раз по сравнению с предыдущим годом, она составила 72,8 миллиона рублей. Чистая прибыль компании оказалась рекордной за последние 5 лет. »»»
Открытое акционерное общество «Ювелиры Урала» начинает распродажу изделий из золота и серебра. Ювелирные украшения будут выставлены на аукцион в форме публичного предложения – с понижением цены. »»»
Санкции, введенные Западом против России, пока не затронули алмазный рынок. Однако ювелиры Бельгии уже столкнулись с давлением со стороны крупных компаний, которые вынуждают их перестать закупать драгоценные камни в Российской Федерации. »»»
На долю поколения миллениалов в Соединенных Штатов Америки приходится более 600 миллиардов долларов расходов в год. По данным американской компании GN Diamond, которая каждую неделю общается более чем с 2500 розничных торговцев, наблюдается рост покупок миллениалами бриллиантов, выращенных в лабораторных условиях. »»»
Ювелирная промышленность Российской Федерации по итогам текущего года может снизить потребление золота для изготовления изделий до 50 процентов относительно предыдущего года, до 13 тонн или 418 тысяч унций. »»»
Объединенные Арабские Эмираты обогнали Бельгию, которая являлась самым крупным в мире экспортером алмазов. Местная отрасль извлекла выгоду из спадов, которые были вызваны пандемией Covid-19, в других алмазных центрах, а также благодаря благоприятной налоговой и финансовой обстановке. Дубай также готов развиваться в направлении проведения торговых выставок. »»»
Ломбарды уже давно сотрудничают с теми гражданами, которые желают взять деньги в долг. В этих конторах можно быстро получить деньги. Но заемщик рискует тем, что может потерять залог. Его ломбард продаст, если гражданин вовремя не вернет долг. »»»
Соблюдая этикет, мужчина дарит своей возлюбленной кольцо, предлагая ей руку и сердце. Принимая подарок, женщина дает согласие на вступление в брак. Чем дороже и изысканнее изделие, тем больше у мужчины шансов. Вот почему многие женихи предпочитают покупать обручальные кольца с бриллиантами. »»»