Новости / Внеземное / Появилась новая гипотеза о происхождении Луны
08.10.2013
Появилась новая гипотеза о происхождении Луны
Человечество занималось изучением Луны еще со времен античности. В середине прошлого века появилась специальная наука – селенология, но вопрос о происхождении спутника нашей планеты до сих пор остается открытым.
Существует несколько наиболее известных гипотез о происхождении Луны. Согласно этим предположениям, Луна могла отделиться от протоземли под действием центробежных сил; Луна образовалась независимо от Земли, но была «притянута» её гравитационным полем; Луна образовалась из нескольких маленьких лун, также захваченных гравитацией Земли, в результате их столкновения; Луна образовалась при столкновении протоземли с другим небесным телом из выброшенного при этом вещества; Луна и Земля образовались одновременно.
Профессор астрономии из Калифорнийского технологического института Дэйв Стивенсон выдвинул новую теорию происхождения Луны. Согласно ей, наш спутник образовался при столкновении Венеры с крупным космическим телом. Затем по каким-то причинам Луна сошла с венерианской орбиты и приблизилась к Земле, попав в ее гравитационное поле.
По мнению самого профессора, эта теория также имеет много изъянов, как и предыдущие, но необходимо рассматривать все возможные варианты. Косвенными доказательствами предположений, выдвинутых Дэйвом Стивенсоном, является то, что Венера очень сходна с Землей, не имеет спутников и, возможно, даже более близка по составу к Луне, чем наша планета.