Новости / Драгоценности / В преддверии 400-летия Дома Романовых в Костроме изготовлены образцы сувенирной продукции
18.03.2011
В преддверии 400-летия Дома Романовых в Костроме изготовлены образцы сувенирной продукции
На выставке в конференц-зале гостиницы «Волга» впервые были представлены публике образцы сувениров из Костромы.
Это Кострома в бронзе – панорама города в миниатюре со всеми основными памятниками истории и архитектуры с надписью «Богохранимая Кострома», а так же медали «400 летие восхождения на престол династии Романовых», «Мурза Чет и Борис Годунов» и «Восхождение на престол Михаила Федоровича».
Так же красносельскими ювелирами были изготовлены миниатюрный памятник Романову и гербовая печать царя. Накануне празднования 400-летия Дому Романовых вышли в свет книги «История соборных храмов Федоровского и Успенского в городе Костроме», «Сквозь око времени» и «Воцарение Дома РомановыхВ настоящее время прорабатывается идея выставочного зала, посвященного 400-летию Дома Романовых
Поставки российских алмазов в Индию с апреля упали на 40 процентов, и Россия пока не может нарастить экспорт из-за валютных рисков. Такую информацию озвучил председатель индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Випул Шах. »»»
Алмазодобывающая компания «Алроса» в период с января по октябрь текущего года увеличила в четыре раза продажи инвестиционных бриллиантов. Почти половина сделок прошла после отмены НДС для физических лиц. »»»
Компания «Алроса» в прошлом году объединила свои гранильные активы в единый производственный комплекс на базе смоленской компании «Кристалл». В нее входят производства в Смоленске, Москве и Барнауле. »»»
Ученые из России выяснили, что природная добыча алмазов до сих пор является наиболее выгодным и менее трудоемким методом получения драгоценного камня, в отличие от искусственного синтеза. Такое исследование провели специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). »»»
Аналитики провели исследование, согласно которому 38 процентов людей, участвовавших в опросе, не носят дорогие украшения, потому что это не принято в их окружении. »»»
В России синтезирован самый большой и чистый в мире бриллиант, вес которого составляет 16,04 карата.
Самый крупный в мире бесцветный бриллиант «Чемпион» огранен из алмаза, выращенного методом HPHT российской компанией «Научно-исследовательский центр «Передовые синтетические исследования» и сертифицирован Геммологической лабораторией МГУ.
»»»
8 ноября текущего года в Якутске состоялся первый этап аукциона природных алмазов для малых и средних предприятий Российской Федерации. На торгах были представлены драгоценные камни, добытые на месторождениях Мирнинского и Нюрбинского районов, их количество составило 176 штук, масса каждого – от 2 до 10 карат. »»»
Обанкротившийся завод «Ювелиры Урал» объявил об аукционе по продаже драгоценностей. На торги будет выставлено несколько лотов, в том числе с 265 тысячами драгоценных камней. »»»
Жители России в период с января по сентябрь текущего года потратили на ювелирные украшения 211 миллиардов рублей, что на 6 процентов меньше по сравнению с отчетным периодом прошлого года. »»»