На ювелирной выставке DJGF, прошедшей в середине сентября, обсуждался запуск производства алмазов с человеческой ДНК.
Данная технология, разработанная в Бангкоке и Сингапуре, предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов.
По мнению известного дизайнера, консультанта и производителя ювелирных изделий, она повысит уровень персонализации продукции до личных памятных вещей и средства эмоциональной связи. Таким образом, это изменит отрасль.
Стоимость ДНК-бриллиантов начинается примерно от 2000 $ за карат, в то время как для обычных синтетических алмазов составляет 200-700.
Эксперт считает, что появлению таких инноваций способствует нестабильность на ювелирном рынке, заключающаяся, прежде всего, в подорожании традиционных товаров. В таких условиях растет популярность синтетических бриллиантов.