Новости / Драгоценности / О фиолетовом золоте
04.04.2026 О фиолетовом золоте
Фиолетовое золото представляет собой сплав с алюминием. Он был получен в 1980 гг., как следует из данных Cierin – одной из первых компаний в данной сфере.
От прочих золотых сплавов данный отличается высокой хрупкостью, в связи с чем не подлежит ковке и резке. Обработка такого материала возможна только методом литья.
К тому же фиолетовое золото проявляет выцветание при взаимодействии с потом. Недавно Cierin разработала покрытие, предотвращающее его.
Это позволило создать ювелирный набор с использованием материала в небольших элементах оправы. Он был представлен в сентябре на аукционе высокого ювелирного искусства Sotheby's в Гонконге.
новости из рубрики Драгоценности
04.05.2026 Разработана технология ДНК-синтетических алмазов
Новая технология предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов. Она существенно повышает стоимость продукции и придает ей новый уровень персонализации.
»»» 23.04.2026 Прошла выставка инвестиционных бриллиантов в Нижнем Новгороде
Осенью в Нижнем Новгороде продемонстрированы более 100 образцов из коллекции ALROSA Diamond Exclusive.
»»» 22.04.2026 Об огранке алмазов «Старый рудник»
Огранка «Старый рудник», была распространена в XIX в. и выполнялась вручную, что обуславливает индивидуальные особенности каждого образца. В последние годы она вновь обретает популярность.
»»» 21.04.2026 О становлении отрасли имитаций драгоценных камней
Массовое развитие имитаций драгоценных камней произошло в XVIII в. в связи с деятельностью Ж.Ф. Штрасса и Шерона. Первый создал стразы, а второй занимался имитациями цветных камней.
»»» 18.04.2026 О круглой огранке алмазов
Круглая огранка алмазов наиболее распространена ввиду оптимального баланса света и отражения.
»»» 15.04.2026 О портретной огранке бриллиантов
Портретная огранка – древняя техника обработки алмазов, появившаяся в Индии. Сейчас такие камни являются нишевой продукцией, при этом по цене превосходят аналогичные по размеру образцы с традиционными фантазийными огранками.
»»» 13.04.2026 Алроса внедрила автоматизацию огранки алмазов
Автоматизация внедрена на заводе Кристалл в исследование структуры, моделирование и начальную обработку алмазов. Ювелиры выбирают оптимальный вариант огранки и выполняют ее.
»»» 12.04.2026 История флорентийского бриллианта
Флорентийский бриллиант, добытый, предположительно, в XV в., принадлежал двум из наиболее влиятельных семей Европы и в середине прошлого века был тайно перевезен в Канаду.
»»» 09.04.2026 История рынка цветных бриллиантов
Рынок цветных алмазов начал формироваться во второй половине прошлого века при значительной роли Э. Элзаса.
»»» 30.12.2025 Как выбрать украшение с камнем и не переплатить: практичные советы покупателю
крашения с камнями покупают не только ради красоты. Для кого-то это способ подчеркнуть характер, для кого-то - памятный подарок, а кто-то выбирает минерал по цвету и «настроению». Но в любом случае хочется двух вещей: чтобы камень и металл были качественными, а цена разумной.
»»»