Каталог Минералов
 
Новости / Драгоценности / История флорентийского бриллианта

обсудить на форуме



12.04.2026

История флорентийского бриллианта



Флорентийский бриллиант – один из наиболее известных алмазов с богатой историей.

Он был добыт, предположительно, в XV в. в индийском регионе Голконд, который был единственным глобальным источником алмазов до XVIII в. В источниках он описан как зеленовато-бледно-желтый образец. После неправильной 9-гранной двойной огранки «роза» со 126 гранями он обрел массу 137,27 карат.

Первое его упоминание сделано в 1657 г. Ж.Б. Тавернье как части коллекции великого герцога Тосканского Фердинандо II Медичи. В связи с этим данный образец стал ассоциироваться с роскошью эпохи возрождения и флорентийской властью, отчего получил свое название.

После смерти последнего представителя рода Медичи алмаз через Франциска Стефана Лотарингского перешел к семье Габсбургов во дворец Хофбург в Вене. Он был инкрустирован в корону Франца Стефана в 1745 г.

Таким образом, бриллиант побывал в двух из самых влиятельных семей Европы.

В 1918 г. к закату Австро-Венгерской империи император Карл I инициировал вывоз королевских драгоценностей в Швейцарию. В следующем году появились слухи об исчезновении флорентийского бриллианта. Предполагалось, что он был украден, вывезен в Южную Америку или переогранен.

Однако в дальнейшем было установлено, что алмаз остался в семье Габсбургов, у императрицы Зиты. Он был вывезен ей при миграции из Европы в Канаду в 1940 г. вместе с другими украшениями и помещен в банковское хранилище.

Местонахождение бриллианта хранилось в тайне внутри семьи до октября 2025 г., когда была открыта шкатулка из хранилища. Вместе с флорентийским бриллиантом в ней оказались орден Золотого руна и другие императорские сокровища. Подлинность бриллианта была подтверждена ювелиром из фирмы ранее придворного ювелира Габсбургов AE Köchert.

Представители семьи собираются выставить данные предметы в музее.
Канада

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Драгоценности



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл