Новости / Аналитика / За 9 месяцев SOCAR снизила добычу нефти и нарастила добычу газа
25.10.2022
За 9 месяцев SOCAR снизила добычу нефти и нарастила добычу газа
Компания SOCAR в период с января по сентябрь текущего года осуществила добычу 5,824 миллиона тонн нефти, что на 1,3 процента или на 76,025 тысяч тонн ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем добываемого природного газа в отчетный период составил 5,901 миллиарда кубических метров, данный показатель вырос на 0,5 процента относительно 9 месяцев 2021 года.
При этом по итогу третьего квартала текущего года компания SOCAR осуществила добычу 1,959 миллиона тонн нефти, что на 1,4 процента меньше по сравнению с отчетным периодом 2021 года. Добыча природного газа в период с июля по сентябрь 2022 года достигла 2,28 миллиарда кубических метров газа, данный показатель вырос на 1,3 процента относительно третьего квартала предыдущего года.
Всего в 2021 году компания осуществила добычу 7,892 миллиона тонн нефти, что на 6,5 процента больше относительно предыдущего года. Добыча газа выросла на 7 процентов относительно показателя 2020 года, составив 7,857 миллиарда кубических метров.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»