Новости / Месторождения / Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией
30.12.2021
Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией
В полевом сезоне 2021 года в рамках выполнения Государственного задания по геологическому картированию отдельных территорий Российской Федерации, по инициативе исполнителя работ – АО «ГНПП Аэрогеофизика», впервые в мировой практике стандартный комплекс дополнен аэрогравиметрией с использованием бесплатформенного аэрогравиметра нового поколения.
Съемка выполнялась с использованием в качестве носителя самолета Ан-3Т по стандартной методике (полёты с огибанием рельефа на постоянной относительной высоте). Скорость полета 150-180 км/ч, продолжительность вылета – до 6 часов.
Дополнительно к стандартной аэрогеофизической аппаратуре на самолете были размещены аэрогравиметрический бесплатформенный комплекс и навигационная система совмещенного спутникового созвездия GPS+ГЛОНАСС.
Предварительная оценка качества полученных материалов дает основания считать, что результат работ соответствует принятым в настоящее время требованиям, предъявляемым к аэрогравиметрическим съемкам. Отметим, что включение в состав аэрогеофизического комплекса аэрогравиметрии как дополнительного информационного канала существенно повышает достоверность интерпретации данных и геологическую эффективность аэрогеофизических работ без существенного увеличения затрат на выполнение съемки.
Компания «ЛУКОЙЛ» подвела к заключению испытания второй поисково-оценочной скважины на структуре Титонская в акватории Каспийского моря. В результате испытаний были получены промышленные притоки газа и конденсата. »»»
Власти Турции намерены инвестировать 10 миллиардов долларов на разработку газовых месторождений в Черном море. Предполагается, что это поможет добывать около 14 миллиардов кубометров в год природного газа из месторождений в провинции Зонгулдак и из газового месторождения Сакария. Также благодаря этому будет создано более тысячи рабочих мест. »»»
Компания «Самаранефтегаз», дочернее предприятие компании «Роснефть», начала добычу нефти на Армавирском нефтяном месторождении, который находится в Нефтегорском районе Самарской области. Суммарный дебит четырех скважин превысил 700 тонн нефти в сутки. »»»
Греция ускорит разведку месторождений природного газа. Об этом сообщил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис во время посещения компании по управлению углеводородными ресурсами Греции Hellenic Hydrocarbon Resources Management (HHRM S.A.). »»»
Группа компаний «Цифра» разработала концепцию создания сервисного Оператора по эффективной добыче полезных ископаемых в Арктике. Документ представляет собой стратегию внедрения российских беспилотных технологий в разработку месторождений труднодоступных регионов. »»»
В освоение крупнейшего в Российской Федерации месторождения антрацита разреза Богатырь в Новосибирской области будет инвестировано 56 миллиардов рублей. »»»
В планах компании «ЛУКОЙЛ» начать буровые работы на месторождении им. Грайфера в Каспийском море в ноябре текущего года. Такую информацию озвучил президент и совладелец компании Вагит Алекперов. »»»
Этот край связан с нефтяной промышленностью. Там много лет назад стали добывать «черное золото». Это связано с благоприятным климатом региона, простой геологической структурой. »»»
Власти Австралии вложили более 243 миллионов австралийских долларов (175 миллионов долларов США) в реализацию проектов в сфере добычи полезных ископаемых, а также производства автомобилей и аккумуляторов. »»»
Компания «ЛУКОЙЛ» открыла крупное газовое месторождение в Каспийском море, запасы которого составляют 48 миллиардов кубометров. Такую информацию опубликовали Роснедра, назвав месторождение Хазри открытием года. »»»