Новости / Прочее / В текущем году Якутия планирует нарастить добычу нефти на двадцать процентов
18.01.2018
В текущем году Якутия планирует нарастить добычу нефти на двадцать процентов
За последние четыре года нефтяная отрасль Якутии постоянно увеличивает объемы добычи углеводородного сырья. Так по итогам 2017 года в Республике Саха было получено около десяти миллионов трехсот тысяч тонн «черного золота». В этом году региональные власти намерены увеличить добычу нефти еще на двадцать процентов.
Наращивание добычи углеводородов на территории Якутии происходит благодаря работе компаний «Таас-Юрях Нефтегаздобыча» и «Сургутнефтегаз», активно развивающих свои проекты. По итогам прошлого года дочернее предприятие «Роснефти» - «Таас-Юрях Нефтегаздобыча» - нарастило производство нефти почти до миллиона двухсот тысяч тонн, а компания «Сургутнефтегаз» увеличила производство «черного золота» до девяти миллионов трехсот тысяч тонн.
На данный момент в общей сложности семь месторождений этих компаний присоединены к трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» и дальнейшее увеличение добычи нефти в Якутии непосредственно связано с проектами, расположенными неподалеку от этой магистрали.
Осенью 2013 года было завершено обустройство центрального блока Среднеботуобинского месторождения, а в этом году на проекте завершится второй этап развития инфраструктуры центрального блока, что также положительно скажется на наращивании нефтяного производства в регионе.