Компанией «Калининградский янтарный комбинат», разрабатывающий месторождение Малышевское, был обнаружен редкий изумруд.
Масса драгоценного камня достигает 230 грамма, чистый вес составляет 220 граммов. Камень имеет размеры 7 сантиметров в длину и 3 сантиметра в ширину. Специалисты, работающие на комбинате сообщили, что изумруды без дефектов, имеющие массу, которая превышает 5 карат, имеют цену выше той, что установлена на алмазы. На Малышевском месторождении ранее уже случались подобные находки, но за последние годы это первый найденный крупный изумруд.
Можно сказать, что подобная находка — редкость. В скором времени камень транспортируют в Гохран, где ему предстоит пройти оценочную комиссию. Специалистами будет вынесено решение о том, является ли изумруд уникальным. Такие крупные драгоценные камни пользуются большим успехом у коллекционеров. Ювелирное производство подобными камнями интересуется без должного энтузиазма.
Уникальным изумруд назовут, если камень будет иметь темно-зеленый цвет, а его наибольшая ось превысит 20 миллиметров. Камень должен быть первого или второго сорта. Изумруд, добытый на Малышевском месторождении имеет густо-зеленый цвет, одна его половина первого сорта, другая — второго сорта.
Месторождение эксплуатируется компанией «Малышево», которая является монополистом в Российской Федерации по добыче бериллов и изумрудов. Малышевское месторождение богато изумрудами и оксидом бериллия. В прошедшем году на предприятии было переработано более 36 тысяч тонн руды. Общая добыча составляет более 48 тысяч тонн.