Новости / Законодательство / В правительстве согласован новый вариант изменения системы налогообложения для нефтегазовой отрасли РФ
05.08.2014
В правительстве согласован новый вариант изменения системы налогообложения для нефтегазовой отрасли РФ
Профильные российские министерства и добывающие компании согласовали новый вариант изменения системы налогообложения для нефтегазодобывающей отрасли. Налоговая ставка на нефтедобычу будет меньше, чем предполагалось ранее, остальные параметры остаются без изменений.
В течение трех последующих лет ставка налогообложения на нефтедобычу увеличится в 1,4 раза (ранее в 1,5 раза) в 2015 году, в 1,5 раза (ранее в 1,6 раза) в 2016 году и в 1,6 раза (ранее в 1,7 раза) в 2017 году.
Соответственно налоговая ставка на нефть будет составлять в 2015 году 765 рублей за тонну, в 2016 году – 856 рублей за тонну и в 2017 году – 918 рублей за тонну нефти.
Данный вариант изменения налогообложения будет рассматриваться на этой неделе на заседании правительства РФ. В совещании примет участие руководство «Роснефти».
Новое налогообложение для нефтегазовой отрасли предусматривает сокращение ставки для экспортной пошлины на нефть с сорока двух процентов в 2015 году, до тридцати процентов в 2017 году.
К 2017 году до тридцати процентов от экспортной пошлины на нефть снизятся пошлины на дизельное топливо и мазут. Ранее правительство предполагало увеличить в 2015 году пошлину на экспорт мазута до ста процентов от пошлины на экспорт нефти. Но ряд нефтяных компаний выступил против этого предложения.
Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»
Власти Индии нацелены на создание прозрачного алмазного рынка. С данной целью была проведена консультация с субъектами отрасли и заинтересованными лицами, на которой были выделены основные подходы к достижению этого. »»»
CIBJO отдельно выделила для жемчуга правила раскрытия информации о таких видах обработки, как отбеливание и сверление. Это обусловлено распространением данных операций и возможным влиянием на стоимость товара и особенности его эксплуатации. »»»
Совет по природным алмазам CIBJO озабочен проблемой некорректного использования терминологии в маркетинге синтетических алмазов при неосведомленности многих потребителей об отличиях их от естественных бриллиантов. На основе этого организация разрабатывает правила по использованию терминологии в алмазной отрасли, распространяет информацию среди ее субъектов и занимается отслеживанием нарушений в рекламных кампаниях. »»»
Представители отрасли самоцветов и драгоценных камней из Австралии в составе рабочей группы создают Опаловый путеводитель. Первая версия была представлена в прошлом году. Рабочая группа рассчитывает на участие субъектов отрасли из других регионов добычи минерала. »»»
С 2019 г. рабочей группой ведется разработка стандартов Fei Cui. К концу следующего года планируется подготовить руководство. Предполагается, что изначально региональные стандарты путем аккредитации лабораторий международными органами с развитием отрасли распространятся на глобальный уровень. »»»
Правительство планирует установить НДПИ в 6% для концентратов и полупродуктов драгоценных металлов и предоставить добытчикам возможность самостоятельной их оценки на основе средней глобальной стоимости. »»»
Правительство предлагает установить единую ставку НДПИ на добычу металлов для высокотехнологичных отраслей и определять налоговую базу в зависимости от их содержания в концентрате и глобальной стоимости для снижения нагрузки на добытчиков. »»»
Правительство установило правило использования от 5% вторичного сырья при ликвидации и консервации горных выработок, строительстве и реконструкции дорог в случае расположения его источника вблизи от места проведения работ. »»»
Производители минеральных удобрений рассчитывают за счет обратного акциза на газ отправить освободившиеся средства на модернизацию предприятий. Рост их производительности повлечет повышение потребления газа, что способствует развитию газодобывающей отрасли. »»»