Новости / Энергоносители / В первом полугодии в России снизился доход от экспорта нефти
08.08.2015
В первом полугодии в России снизился доход от экспорта нефти
В период с января по июнь текущего года прибыль Российской Федерации от экспорта нефти сократились 34,7 процентов по сравнению с первым полугодием прошедшего года, составив 48,1 миллиардов долларов США.
За шесть месяцев текущего года уровень поставок нефти увеличился на 9,8 процентов по сравнению с отчетным периодом прошедшего года, составив 120,5 миллионов тонн.
Экспорт в зарубежье увеличился на 11,5 процентов до 109,2 миллионов тонн, в страны СНГ сократился на 4,8 процента до 11,313 миллионов тонн нефти.
В отчетный период экспорт нефтепродуктов увеличился на 16,5 процентов относительно первого полугодия прошедшего года, составив 92,38 миллионов тонн. Поставки нефтепродуктов в дальнее зарубежье составили 88,23 миллионов тонн, из которых на долю бензина пришлось 1,31 миллиона тонн, дизельного топлива — 26,28 миллионов тонн.
В период с января по июнь прибыль от экспорта природного газа достигла 21,88 миллиардов долларов США. В отчетный период Российская Федерация отправила на экспорт 89,2 миллиарда кубометров газа, данный показатель сократился на 10,26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.
Поставки природного газа в дальнее зарубежье сократились на 1,01 процент до 68,3 миллиардов кубических метров, в страны СНГ — на 31,57 процента до 20,8 миллиардов кубических метров.
По итогам 2014 года Российская Федерация отправила на экспорт 172,6 миллиардов кубометров газа на общую сумму 54,73 миллиарда долларов США.