Новости / Аналитика / В Казахстане в январе-феврале добыли 13,8 миллиона тонн нефти
13.03.2021
В Казахстане в январе-феврале добыли 13,8 миллиона тонн нефти
По итогу первых двух месяцев текущего года объем добываемой нефти в Казахстане составил 13,8 миллиона тонн, или 101,1 процента от запланированного объема. Такие данные приводит министр энергетики республики Нурлан Ногаев.
Ногаев также представил показатели трех крупных нефтедобывающих объектов в указанный период. На месторождении Тенгиз в январе-феврале добыча нефти составила 4,3 миллиона тонн нефти. Месторождение Кашаган выдало за два месяца текущего года 2,4 миллиона тонн. На месторождении Карачаганак объем добычи в отчетный период составил 2,1 миллиона тонн.
Объем экспортируемой нефти в период с января по февраль включительно составил 10,75 миллиона тонн.
По итогу прошедшего года объем добываемой нефти в Казахстане составил 85,7 миллиона тонн. В текущем году республика планируют извлечь 86 миллионов тонн нефти.
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»
Крупные открытия литиевых залежей в Китае по результатам геологоразведки повысили запасы сырья с 6 до 16% от глобальных объемов, позволив стране выйти на второе место в мире по данному показателю. »»»