Новости / Энергоносители / В июле в РФ выросла добыча нефти, газа – снизилась, угля – не изменилась
19.08.2022
В июле в РФ выросла добыча нефти, газа – снизилась, угля – не изменилась
Добыча российской нефти в июле продолжила показывать положительную динамику в связи с ростом переработки, показатель вернулся на уровень февраля, составив 10,75 миллиона баррелей в сутки. Экспортные поставки снизились на 1,4 процента в июне относительно июня, составив 4,94 миллиона баррелей в сутки. В июле на страны Европейского союза пришлось до 39 процентов от общего экспорте российской нефти, причем поставки возросли как по морю, так и по трубопроводам. По разным данным, за июль ЕС импортировал почти 1,9 миллиона баррелей в сутки российской нефти.
В июле среднесуточная добыча газа в РФ снизилась относительно предыдущего месяца на 10,8 процента, общий объем добытого газа составил 43,3 миллиарда кубометров. Поставки российского трубопроводного газа в Европейский союз в августе упадут до нового исторического минимума, а добыча компанией «Газпром» по итогу 2022 года может впервые упасть ниже 400 миллиарда кубометров.
Экспорт «Газпрома» снизился, но выручка выросла. Экспорт газа в страны ЕС в июле составили лишь около 3,5 миллиарда кубометров, снизившись на 25 процентов относительно предыдущего месяца. Однако, цена газа в Европе в июле выросла по отношению к июню на 60 процентов до 172 евро за МВт/час.
Экспорт угля из Российской Федерации в июле, по предварительным данным, остался на уровне июня. Объем экспортируемого угля в ЕС в июле мог упасть по сравнению с июнем примерно на 3 миллиона тонн, что в основном было скомпенсировано перенаправлением объемов на восток – поставки в Индию составили 2 миллиона тонн, в Китай – 6,7 миллиона тонн только по морю.
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»
На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»
Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»
Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»
Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»
Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»