Новости / Энергоносители / В 2015 году Азербайджан экспортировал 38,1 миллионов тонн нефти
16.01.2016
В 2015 году Азербайджан экспортировал 38,1 миллионов тонн нефти
По итогам прошедшего года Азербайджан нарастил объем экспортируемой нефти до 38,1 миллиона тонн, данный показатель вырос на 8,7 процентов относительно предыдущего года.
В 2014 году объем экспортируемой нефти из Азербайджана составил 35,4 миллиона тонн. Таким образом, по итогам 2015 года объем экспорта вырос на 8,7 процента.
В 2015 году в структуре экспорта 36,9 миллиона тонн пришлось на нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), 1,2 миллиона тонн - конденсат с месторождения Шах-Дениз.
Основной объем экспорта нефти в прошлом году пришелся на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.
Еще в октябре 2015 года Азербайджан спрогнозировал добычу до 40 миллионов тонн нефти в год в 2016-2019 годах. В текущем году добыча ожидается на уровне 40,7 миллиона тонн.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»