Стоимость бриллиантов в апреле текущего года сократилась в связи с геополитической неопределенности и сезонным спадом. Средняя цена бриллиантов, вес которых составляет 0,3 карата в прошедшем месяце снизилась на 2,1 процента. В период с января по апрель 2022 года бриллианты этого размера подорожали на 0,7 процента, а за последние 12 месяцев на 0,2 процента.
Стоимость бриллиантов весом 0,5 карата в апреле сократилась на 2,3 процента. За январь-апрель эта фракция выросла в цене на 6,1 процента, за год – на 9,8 процента.
Бриллианты в 1 карат в апреле упали в цене на 3,2 процента. По сравнению с началом года драгоценные камни этой категории подорожали на 9,8 процента, за 12 месяцев показатель вырос на 23,7 процента.
Средняя стоимость бриллиантов, вес которых составляет 3 карата в отчетный месяц снизилась на 2,7 процента. За 4 месяца текущего года эта фракция подорожала на 11 процентов, за последний год – на 28 процентов.
Ритейлеры Соединенных Штатов Америки отмечают высокий спрос и хорошие продажи ювелирных изделий. При этом компании в США ожидают сильный летний свадебный сезон, за счет пар, которые ранее откладывали свадьбу из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
Кроме этого, из-за введенных санкций на торговлю с Россией и алмазы российского происхождения, алмазная отрасль разделилась на две части. Ожидается что драгоценные камни из РФ будут продаваться на рынке Китая, однако в настоящее время спрос там снижен из-за очередной вспышки коронавируса и карантина.