Предприятия группы «Татнефть» в августе добыли 2,158 миллиона тонн нефти, а в период с января по август – 17,444 миллиона тонн, данный показатель снизился 2,488 миллиона тонн относительно аналогичного периода прошлого года.
ПАО «Татнефть» сократило добычу на 2,484 миллиона тонн до 17,229 миллиона тонн. На лицензионных участках за пределами республики Татарстан добыто 215,2 тысяч тонн, что на 3,6 тысяч тонн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добыча сверхвязкой нефти снизилась на 460 тысяч тонн, составив 2,183 миллиона тонн.
Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» переработал 8,210 миллиона тонн. В новом бурении построено и сдано 398 скважин по сравнению с преыдущим годом, когда данный показатель составил 436 скважин. В бурении боковых стволов и боковых горизонтальных стволов сдано 12 скважин.
На сегодняшний день в Самарской области завершено строительство двух скважин: эксплуатационная скважина № 347 и поисково-разведочная скважина № 302, ведутся работы по освоению поисково-разведочной скважины № 33 для ООО «Татнефть-Самара». В Ненецком автономном округе ведется освоение скважины №5р Тибейвисского месторождения.
ПАО «Татнефть» является одной из самых крупных российских вертикальноинтегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур.
Индикативный баланс на текущий год по беспошлинным поставкам топлива из Российской Федерации в Киргизию принят со снижением. Такую информацию озвучил президент Ассоциации нефтетрейдеров республики Канат Эшатов. Эта информация была также подтверждена в министерстве экономики и коммерции Киргизии. »»»
Индонезия планирует в 2023 году экспортировать 518 миллионов тонн угля, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Арифин Тасриф. Ожидается также, что объем добываемого угля в текущем году составит 695 миллионов тонн. »»»
Группа компаний «Хевел» к 2025 году достроит в Краснодарском крае 6 комплексов солнечных электростанций (СЭС). Об этом сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона. В сумме инвестиции в эти проекты составляют 16,5 миллиона рублей. »»»
Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»
С конца 2022 года угольные компании России перестроили логистику и «очень активно» повезли уголь через российские порты на Северо-Западе, переориентировав потоки с Востока, и без предоставления скидки к железнодорожному тарифу. »»»
Текущий отопительный сезон Евросоюз закончит с заполненными наполовину подземными хранилищами газа. Такую информацию сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. »»»
Россия и Пакистан намерены согласовать вопросы поставок российских нефти и газа до конца марта текущего года. Такую информацию озвучил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. »»»
В 2022 году объем добычи нефти в Казахстане составил 72,5 миллиона тонн, что на 1,9 процента меньше по сравнению с 2021 годом, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. При этом добыча газового конденсата снизилась на 2,7 процента, составив 11,63 миллиона тонн. »»»