Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Профориентация школьников старших классов и молодежи

обсудить на форуме



20.04.2018

Профориентация школьников старших классов и молодежи



12 апреля 2018 г. на пленарной сессии выставки-форума «ГОРПРОМЭКСПО - 2018» генеральный директор издательства «Горная книга» Н.А. Голубцов выступил с докладом о совместном с НП «Горнопромышленники России» проекте по профориентации в области горного дела.
 
Третьим партнером недавно стало агентство «Маркетинг от Тимченко», обеспечившее коммуникационную поддержку «ГОРПРОМЭКСПО – 2018».
 
Целью проекта «Библиотека школьника. Горное дело (#ГОРНЯКЭТОКРУТО)» является популяризация горных специальностей среди школьников старших классов, студентов колледжей и первых курсов вузов горного профиля. Проект направлен не только на формирование интереса к профессии горняка у подростков, но и на решение проблемы утечки из отрасли кадров, уже получивших горное образование. Эту тему поднял и академик Ю.Н. Малышев, выступивший на форуме днем ранее в рамках пресс-мероприятия: «Одна из основных проблем отрасли заключается в том, что выпускники горных университетов не работают по профессии. Нам необходимо показать, что сегодня горная промышленность стала иной, обеспечить выпускников профессиональных вузов рабочими местами и создать такие условия, чтобы студенты хотели работать».
 
Такая тенденция характерна не только для горного образования. По исследованию ВШЭ, проведенному в 2017 г., у 30% населения России, работа не связана со специальностью, полученной в вузе.
 
Вопросы кадрового голода на производстве, квалификации специалистов в привычных областях и подготовки персонала к автоматизации и цифровизации процессов, беспокоили многих участников форума. НП «Горнопромышленники России» и «Горная книга» предлагают начать решать годами копившиеся проблемы с воспитания и интеллектуализации поколения, которому сегодня предстоит выбрать направление обучения, а через несколько лет вступить в фазу экономической активности. Для этого предполагается выпустить серию книг о профессиях в горном деле, рассчитанную на школьный возраст. В них опытные специалисты – горные инженеры, геологи, маркшейдеры, геофизики, взрывники, лучшие в своем деле, расскажут о том, что необходимо знать и уметь профессионалу, какие требования предъявляет рынок в настоящее время и что будет актуально завтра, покажут, насколько важна и насколько интересна каждая из горных специальностей, с чем приходится сталкиваться горнякам в работе. Затронут различные аспекты – от логики производственных процессов, организации производства и современных технологий до личностных и психологических факторов.
 
Перед авторами стоит серьезная задача – с позиции наставников дать полезную и увлекательную информацию, которую невозможно найти в Интернете, включить в текст качественные иллюстрации и фото-материалы. Не менее ответственная задача ждет литературных редакторов. Им предстоит адаптировать тексты к восприятию школьниками. А пока они ещё учатся в школе им поможет сайт гдз.
 
В своем выступлении на пленарной сессии Н.А. Голубцов презентовал дизайнерскую концепцию проекта. Над ней работало агентство «Маркетинг от Тимченко». Остро современное оформление переплетов серии подчеркивает адресность книг. Окончательный вариант определится после обсуждения в целевых группах.
 
Издание серии «Библиотека школьника. Горное дело» за счет ее широкого распространения в школах и библиотеках горных регионов, а также в горных учебных заведениях, должно способствовать повышению информированности молодежи о специальностях в горном деле и престижа профессии горняка в целом.
 
Генеральный директор НП «Горнопромышленников» А.П. Вержанский и директор издательства Н.А. Голубцов обратились к руководству горнодобывающих регионов, горных предприятий и компаний с просьбой поддержать важный для всей отрасли проект.   

Проект названий серии книг

  1. Геологом в поля 
  2. По следам горного инженера  
  3. Его величество уголь
  4. Когда состарится металл
  5. Полезные ископаемые для строителей
  6. Взрыв – разрушитель или созидатель?
  7. Путешествие на обогатительную фабрику
  8. 3D-план маркшейдера
  9. Подземное пространство служит людям
  10. Уходят горняки − экологи приходят 
  11. Видеть сквозь толщи пород: геофизики и их приборы
  12. Секреты золотодобычи

Москва, город

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Прочее
  • 11.07.2025 Впервые обнаружены свидетельства «европейской» технологии обработки камня на стоянке палеолита в Восточной Азии
    По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»

  • 08.07.2025 Разработан алмазный транзистор
    Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»

  • 07.07.2025 Разработана новая система экологического мониторинга
    Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»

  • 05.07.2025 Готовится проект по захоронению углекислого газа в Северном море
    В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»

  • 03.07.2025 Разработана новая методика ликвидации разливов нефтепродуктов
    Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»

  • 03.07.2025 Разработана новая технология переработки радиоактивных отходов
    Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»

  • 01.07.2025 Запущена первая установка CCUS в Китае
    Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»

  • 27.06.2025 Разработан новый препарат для очистки песка от мазута
    Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»

  • 24.06.2025 Разработан новый материал для очистки сточных вод
    Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»

  • 20.06.2025 Разработан новый сорбент нефтепродуктов
    Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл