Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Российские ученые создали новую сейсмостанцию для поиска полезных ископаемых

обсудить на форуме



09.10.2017

Российские ученые создали новую сейсмостанцию для поиска полезных ископаемых



Специалисты Московского физико-технического института представили свою новую разработку, опубликовав ее подробное описание в издании AmericanMeteorological Society.  Речь идет о высокочувствительной сейсмической станции, имеющей достаточно небольшие габариты и способной работать как на суше, так и на морском дне, обнаруживая полезные ископаемые на глубине десятков километров.

В основе устройства находятся уникальные микросейсмодатчики, обладающие высокой чувствительностью к колебанию грунта и фиксирующие сигналы самых низких частот. Это особенность выгодно отличает их от уже имеющихся аналогов, а небольшие габариты станции делают ее универсальной в использовании. Кроме того, сейсмостанция снабжена собственным источником питания и системой регистрации полученных данных.

Ученые провели успешные испытания своей разработки на дне Азовского моря, неподалеку от станицы Голубицкая. Новой сейсмической станцией уже заинтересовались крупнейшие российские добывающие компании - «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».
Москва, город



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Прочее




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл