По словам министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, российские нефтеперерабатывающие заводы пока не снижают загрузку мощностей. Напротив, в данной отрасти наблюдается небольшой прирост по производству дизельного топлива. Объем переработки на нефтеперерабатывающих заводах вырос на 2,7 процента. Заводы нарастили выпуск дизельного топлива на 6-7 процентов, это связано с востребованностью продукта на экспортных рынках. Что касается производства бензина, то здесь наблюдается спад показателей на 16 процентов.
Министерство энергетики Российской Федерации ранее прогнозировало спад объемов потребления топлива в стране на 30-40 процентов. Во второй половине апреля спрос на внутреннем рынке на бензин сократился на 40-50 процентов. Потребление дизельного топлива снизилось на 30 процентов. Спрос на авиационный керосин из-за сокращения авиаперевозок упал на 60 процентов.
По данным центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, в период с января по март в России наблюдался рост производства бензина на 2,8 процента, дизельного топлива — на 6,4 процента. Суточный выпуск дизеля составил 230 тысяч тонн, бензина — 112,6 тысяч тонн.
Индикативный баланс на текущий год по беспошлинным поставкам топлива из Российской Федерации в Киргизию принят со снижением. Такую информацию озвучил президент Ассоциации нефтетрейдеров республики Канат Эшатов. Эта информация была также подтверждена в министерстве экономики и коммерции Киргизии. »»»
Индонезия планирует в 2023 году экспортировать 518 миллионов тонн угля, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Арифин Тасриф. Ожидается также, что объем добываемого угля в текущем году составит 695 миллионов тонн. »»»
Группа компаний «Хевел» к 2025 году достроит в Краснодарском крае 6 комплексов солнечных электростанций (СЭС). Об этом сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона. В сумме инвестиции в эти проекты составляют 16,5 миллиона рублей. »»»
Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»
С конца 2022 года угольные компании России перестроили логистику и «очень активно» повезли уголь через российские порты на Северо-Западе, переориентировав потоки с Востока, и без предоставления скидки к железнодорожному тарифу. »»»
Текущий отопительный сезон Евросоюз закончит с заполненными наполовину подземными хранилищами газа. Такую информацию сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. »»»
Россия и Пакистан намерены согласовать вопросы поставок российских нефти и газа до конца марта текущего года. Такую информацию озвучил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. »»»
В 2022 году объем добычи нефти в Казахстане составил 72,5 миллиона тонн, что на 1,9 процента меньше по сравнению с 2021 годом, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. При этом добыча газового конденсата снизилась на 2,7 процента, составив 11,63 миллиона тонн. »»»