Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Россия нарастила добычу нефти в январе 2022 года

обсудить на форуме



03.02.2022

Россия нарастила добычу нефти в январе 2022 года



Добыча нефти и газового конденсата в Российской Федерации по итогу первого месяца 2022 года выросла на 7,9 процента относительно января 2021 года, составив 46,528 миллиона тонн. 

Согласно статистическим данным, в январе текущего года компания «Роснефть» нарастила объем добываемой нефти на 4,5 процента по сравнению с отчетным месяцем предыдущего года, до 15,66 миллиона тонн. Добыча компании «ЛУКОЙЛ» увеличилась на 12,9 процента, составив 6,88 миллиона тонн, «Сургутнефтегаз» нарастил добычу на 15,2 процента, до 5,17 миллиона тонн, «Газпром нефть» - на 4,1 процента, до 4,93 миллиона тонн, «Татнефть» - на 10,8 процента, до 2,44 миллиона тонн. Лишь компания «НОВАТЭК» сократила объем добываемой нефти на 4,4 процента по сравнению с январем 2021 года, до 0,997 миллиона тонн нефти. Операторы соглашения о разделе продукции снизили добычу нефти и конденсата на 10,5 процента, до 1,075 миллиона тонн.

Экспорт нефти из РФ в январе текущего года увеличился на 8 процентов по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года, до 20,2 миллиона тонн. Объем экспортируемой нефти в дальнее зарубежье вырос на 13,3 процентов, составив 19,755 миллиона тонн. Экспорт российской нефти в ближнее зарубежье за первый месяц сократился на 64,1 процента, до 0,461 миллиона тонн.

Транзит нефти по итогу января снизился на 2,4 процента относительно января предыдущего года, составив 1,23 миллиона тонн. Поставки на внутренний рынок составили 25,52 миллиона тонн нефти, данный показатель на 9,4 процента выше по сравнению с отчетным периодом предыдущего года. 


Россия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл