Новости / Месторождения / Росгеология ожидает роста объема геологоразведочных работ в 2021 году
28.01.2021
Росгеология ожидает роста объема геологоразведочных работ в 2021 году
Холдинг Росгеология ожидает, что нефтяные и газовые компании в текущем году увеличат объем геологоразведочных работ на 20 процентов относительно 2018 и 2019 годов.
Глава холдинга Сергей Горьков выразил надежду на то, что в ближайшее время будет наблюдаться стабилизация цен на нефть, а также их последующий рост. Исходя из этого восстановится объем геологоразведочных работ со стороны нефтяных и газовых компаний.
В прошедшем году наблюдался резкий спад числа заказов на проведение геологоразведочных работ, что связано в первую очередь с кризисом на рынке, который вызван в основном пандемией.
Компания «Роснефть» сумела незначительно снизить объемы геологоразведочных работ, сохранив объем на уровне предыдущего года. Другие компании в основном значительно снизили объемы.
Росгеология сохранила показатель выручки по итогу 2020 года по сравнению с 2019 годом за счет диверсификации деятельности.
В 2024 г. в России обнаружены 39 месторождений углеводородов, что позволило полностью воспроизвести запасы сырья. При этом более половины прошедших экспертизу проектов изучения и разработки месторождений предполагают корректировку сроков выполнения работ. »»»
В Казахстане выдвинуто предложение стимулирования доразведки слабо изученных участков. Сейчас оно рассматривается на примере месторождения углеводородов Сарыбулакского. »»»
Недропользователи определили минимальный объем поисковых работ по месторождению Жылыой, включающий проведение сейсморазведки и анализ прошлых данных, бурение надсолевой и, в зависимости от результатов обработки данных, подсолевой разведочных скважин. »»»
Разведочная скважина с боковым стволом в норвежском секторе Северного моря, нацеленная на подтверждение наличия нефти в юрских коллекторах, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения разведочной скважины обнаружено месторождение Ringand, включающее 2 газовых и нефтяную залежь, приуроченные к юрским коллекторам. Объем извлекаемых запасов предварительно оценен в 1,9-12,6 млн барр. Однако разработка признана целесообразной только при объединении с близлежащими месторождениями в случае их обнаружения. »»»
В рамках разработки концепции ускоренного освоения месторождения Chuditch для планирования и подтверждения ее коммерческой целесообразности в первой половине года планируется бурение оценочной скважины. »»»
Разведочная скважина в северной части Северного моря оказалась сухой. Недропользователи рассчитывали обнаружить нефть в нижнеюрских коллекторах формации Cook. »»»
По результатам разведочного бурения на газ в Колумбии обнаружены 2 залежи, приуроченные к пласту Cienaga de Oro. Обе скважины запущены в эксплуатацию. В ноябре началось бурение еще двух разведочных скважин, и еще одна была запланирована на декабрь. »»»