Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Разработан новый метод поиска органических остатков

обсудить на форуме



25.03.2026

Разработан новый метод поиска органических остатков



Изучение ранних форм жизни затруднено отсутствием сохранившихся их остатков, в связи с чем для этого не применимы палеонтологические методы.

В новом исследовании для этих целей был разработан новый метод. Ученые исходили из предположения о наличии в горных породах химического отпечатка древних форм жизни в виде молекулярных фрагментов органических веществ. Для их расшифровки они разработали ИИ на основе библиотеки данных по органическим (от древних окаменелостей до современных растений и животных) и неорганическим образцам вроде метеоритов. Модель способна с точностью более 90% отличать материалы биологического и небиологического происхождения. С ее использованием исследователи проанализировали древние горные породы.

По результатам в породах возрастом более 3,3 млрд лет обнаружены молекулярные следы организмов. В породах возрастом 2,5 млрд лет отмечены свидетельства кислородного синтеза. В то же время актуальная гипотеза предполагает, что он начался 1,7 млрд лет назад.

По словам авторов, новый метод позволит исследовать слабоизученные периоды истории биосферы. К тому же он имеет обширные перспективы в астробиологии.

1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 09.04.2026 Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов
    Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»

  • 04.04.2026 Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле
    Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»

  • 26.03.2026 Изучено распределение энергии землетрясений
    Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»

  • 25.03.2026 Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов
    Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»

  • 24.03.2026 Изучены механизмы нагрева мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что аномальные морские волны тепла 2023 г. имели региональную специфику проявления. Основные факторы их развития – снижение облачности, изменение циркуляции океана и влияние Эль-Ниньо. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние глобального потепления на океанские экосистемы
    Путем исследования окаменелостей плиоценовых фораминифер установлено, что глобальное потепление того времени не вызвало снижения биопродуктивности экосистем восточной тропической части Тихого океана, что свидетельствует об их устойчивости даже в более жарких условиях, чем сейчас. »»»

  • 21.03.2026 Изучено дрожание вулканов
    Путем сейсмических наблюдений ученые отследили дрожание вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи, выявив 2 его источника в рамках единой магматической системы. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние свинца на эволюцию человека
    Путем исследования останков предков человека и лабораторного моделирования установлено, что текущая версия гена NOVA1 может являться адаптацией к воздействию свинца, под которым изначально происходило развитие человечества. »»»

  • 18.03.2026 Зафиксировано приспособление кораллов к закислению океана
    Путем исследования разновозрастных кораллов установлена их способность построения скелетов в условиях закисления океана за счет регуляции процесса биоминерализации. »»»

  • 18.03.2026 Зафиксирован рост деревьев в Амазонии
    Путем наблюдений за лесами Амазонии установлен рост как крупных, так и мелких деревьев с повышением концентрации углекислого газа в атмосфере. С одной стороны, это указывает на стабильность экосистем, с другой, может привести к нарушению их устойчивости в дальнейшем. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл