Новости / Аналитика / Почти на 12 процентов снизила РФ добычу и экспорт газа в 2022 году
28.02.2023
Почти на 12 процентов снизила РФ добычу и экспорт газа в 2022 году
Год антироссийских санкций и запретов не привел к существенному снижению добычи и обвалу экспорта российской нефти и угля, считают аналитики. Однако, разрыв связей с Западом вызвал серьезный спад экспорта газа в Европу и уменьшение его добычи в России почти на 12 процентов.
Против газа из РФ никаких санкций со стороны Евросоюза не принималось, однако в результате ограничений финансовых операций с российскими компаниями, а также диверсий на «Северных потоках» Европа осталась почти совсем газа из Российской Федерации.
По итогам 2022 года выросли объем экспортируемой и добываемой нефти. Россия почти полностью перенаправила поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, однако это не говорит о том, что санкции на Россию не повлияли, считают другие аналитики. Эмбарго Евросоюза на импорт морем нефти из РФ, а также price cap заработали только с декабря 2022 года. А с марта 2023 года Россия добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки.
С 5 февраля текущего года заработал запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов и «потолок» цен для них. Перенаправить их экспорт из Европы в АТР пока не удалось, так как страны региона сами экспортируют готовое топливо.
Эмбарго Евросоюза на поставки российского угля заработало с августа 2022 года. В 2021 году из 227 миллионов тонн, отправленных на экспорт, только 50 миллионов было направлено в страны Европы. По итогам прошедшего года объем экспортируемого угля сократился на 7,5 процента, но, скорее, это было следствием не запрета ЕС, а логистических проблем с отправкой угля в другие регионы. Добыча угля увеличилась с 438 до 444 миллионов тонн.
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»
Крупные открытия литиевых залежей в Китае по результатам геологоразведки повысили запасы сырья с 6 до 16% от глобальных объемов, позволив стране выйти на второе место в мире по данному показателю. »»»