Новости / Энергоносители / По оценкам специалистов. около десяти процентов мировых запасов нефти находится в Иране
01.08.2014
По оценкам специалистов. около десяти процентов мировых запасов нефти находится в Иране
По оценкам аналитиков, Иран является крупнейшей нефтяной державой. Территория страны содержит около десяти процентов от всех мировых запасов нефти. При этом в отношении нефтяных запасов стран ОПЕК этот соотношение еще выше (13%).
Около семидесяти процентов от общих нефтяных ресурсов Ирана расположено на материковых месторождениях. Большая часть из них находится в юго-западном секторе страны, в провинциях Хузестан и Луристан. Остальные запасы приходятся на иранский континентальный шельф.
Иран имеет крупные нефтяные проекты в пограничной зоне с Ираком, Кувейтом и Саудовской Аравией. Крупные запасы нефти находятся на шельфе Каспийского моря. Эти месторождения сейчас находятся в стадии заморозки из-за территориальных вопросов между иранской стороной, Туркменистаном и Азербайджаном.
По данным Управления энергетической информации США, на шельфе Каспийского моря в зоне интересов Ирана могут находиться запасы, оцененные в пятьсот миллионов баррелей нефти.
К крупнейшим нефтяным проектам Ирана относится месторождение Южный Азадеган, разработка которого долгое время задерживалась из-за невыполнения условий соглашения китайскими подрядчиками. На данный момент на проекте ведутся буровые работы, и через три года ожидается полное освоение месторождения.
Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»
С конца 2022 года угольные компании России перестроили логистику и «очень активно» повезли уголь через российские порты на Северо-Западе, переориентировав потоки с Востока, и без предоставления скидки к железнодорожному тарифу. »»»
Текущий отопительный сезон Евросоюз закончит с заполненными наполовину подземными хранилищами газа. Такую информацию сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. »»»
Россия и Пакистан намерены согласовать вопросы поставок российских нефти и газа до конца марта текущего года. Такую информацию озвучил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. »»»
В 2022 году объем добычи нефти в Казахстане составил 72,5 миллиона тонн, что на 1,9 процента меньше по сравнению с 2021 годом, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. При этом добыча газового конденсата снизилась на 2,7 процента, составив 11,63 миллиона тонн. »»»
Потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане оценивается почти в 200 ГВт. Такую информацию озвучил президент республики Ильхам Алиев. На суше имеется потенциал 27 ГВт ветровой и солнечной энергии, 10 ГВт ветровой и солнечной энергии — на территориях, освобожденных в ходе Отечественной войны 2020 года, а также 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. »»»
Президент Гайаны Ирфаан Али заявил об ожидании в ближайшее время получить предложение от Индии о долгосрочных закупках нефти у южноафриканской страны. »»»
Поставки дизельного топлива из российских портов в Турцию выросли в декабре 2022 года до более чем 750 тысяч тонн, всего по итогам 2022 года показатель составил 5,05 миллиона тонн, что на 1,06 миллиона тонн больше по сравнению с 2021 годом, когда показатель равнялся 3,99 миллиона тонн. »»»