Новости / Месторождения / Планируется масштабная геологоразведка в Сибири и на Дальнем Востоке
09.09.2024
Планируется масштабная геологоразведка в Сибири и на Дальнем Востоке
По сообщению главы Минприроды, ведомством выбраны и внесены в региональные программы федерального проекта «Геология: возрождение легенды» перспективные объекты геологоразведки в Сибири и на Дальнем Востоке.
Всего выделено 329 участков. Из них 160 содержат твердые полезные ископаемые, в том числе дефицитное минеральное сырье на 40% участков.
В качестве приоритетных выделены участки в Якутии: содержащие потенциальные залежи вольфрамовых руд у Агылкинского месторождения, перспективные по урану в пределах Эльконского рудного узла, а также алмазные залежи. К тому же к этой категории отнесены участки с залежами урана в Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, медно-порфировых руд в Хабаровском крае и Магаданской области и полиметаллических руд в Тыве, Алтайском и Забайкальском краях.
С целью привлечения инвесторов к геологоразведке, разработке месторождений и переработке сырья правительством принят ряд мер. Так, за счет новой методики расчета значительно сокращены стартовые платежи для участников аукционов. Более того, с прошлого года возможно дополнительное понижение стартовых платежей по поручению президента на аукционах по объектам с дефицитным сырьем. К тому же 10-кратно сокращен НДПИ для редких металлов.