Новости / Месторождения / «Оренбургнефть» ввела в эксплуатацию 4 новых месторождения
08.12.2021
«Оренбургнефть» ввела в эксплуатацию 4 новых месторождения
Компания «Оренбургнефть», которая является дочерним предприятием «Роснефти», приступила к разработке 4 новых месторождений – Степановского, Краснопольского, Новокозловского и Пограничного. Суммарные извлекаемые запасы по категории С1 составляют около 2 миллионов тонн нефти. Ввод новых месторождений является частью масштабной программы по развитию Покровско-Сорочинского, Радовского, Новомалаховского и Новобоголюбовского лицензионных участков.
В период с 2022 по 2025 года на месторождениях планируется осуществить эксплуатационное бурение 43 скважин, а также строительство объектов инфраструктуры.
Для транспортировки дополнительных объемов нефти на Краснопольском месторождении построено более 29 километров трубопровода. Планируется построить 4 трансформаторные подстанции, 24 километра нефтегазосборного трубопровода, автоматизированную групповую замерную установку, мобильную электроподстанцию 35/6 кВ, около 8 километров линий электропередачи с подключением к инфраструктуре Донецко-Сыртовского месторождения. Новые трубопроводы и объекты энергетики будут также построены на Новокозловском, Пограничном и Степановском месторождениях.
Покровско-Сорочинский участок включает Каликинское месторождение нефти и части Баклановского, Родинского, Лугового, Ольховского, Горного, Токского, Покровского, Пронькинского, Сорочинско-Никольского месторождений нефти.
Новобоголюбовский участок недр находится в Новосергиевском, Красногвардейском и Сорочинском районах Оренбургской области и включает в себя части Кодяковского, Боголюбовского и Красного месторождений нефти. Общая площадь Новобоголюбовского участка недр составляет 389 квадратных метров.