НОВАТЭК за 9 месяцев увеличил добычу углеводородов
Публичное акционерное общество «НОВАТЭК» в период с января по сентябрь текущего года нарастило добычу углеводородов на 4,6 миллионов баррелей нефтяного эквивалента или на 1 процент до 445,9 миллионов баррелей относительно аналогичного периода прошлого года. Объем добычи природного газа составил 56,71 миллиардов кубометров и 8,99 миллиона тонн жидких углеводородов.
Добыча углеводородов в третьем квартале текущего года составила 150,4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 19,13 миллиарда кубометров природного газа и 3,02 миллиона тонн газового конденсата и нефти. Относительно третьего квартала прошлого года показатель добычи углеводородов вырос на 5,2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента или на 3,6 процента.
Объём реализации природного газа, включая сжиженный природный газ, по предварительным данным, составил 16,56 миллиарда кубометров, что на 0,8 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В России реализация составила 14,36 миллиарда кубометров природного газа, объём реализации сжиженного природного газа на международных рынках составил 2,2 миллиарда кубометров. Спад объёма реализации на международных рынках вызван снижением продаж «Ямала СПГ» на спотовом рынке через акционеров, включая НОВАТЭК, и при этом ростом доли прямых продаж «Ямала СПГ» по долгосрочным контрактам.
Объём реализации готовой продукции Комплекса в Усть-Луге составил 1,35 миллиона тонн, в том числе 806 тысяч тонн нафты, 221 тысяч тонн керосина, 321 тысяч тонн мазута и дизельной фракции (газойля). Объём реализации нефти составил 1,09 миллиона тонн, стабильного газового конденсата – 603 тысяч тонн.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»