Впервые за 18 лет Норвегия рассматривает возможность сокращения добычи нефти, такую информацию сообщает министр нефти и энергетики страны Тина Бру. Сокращение будет осуществлено в одностороннем порядке, если на такие меры будет согласна большая часть нефтедобывающих компаний. Диалог ведется с заинтересованными сторонами, а также с другими нефтедобывающими странами.
Норвегия не участвует в соглашениях по снижению добычи нефти. На 9 апреля запланированы переговоры по сделке ОПЕК+. Норвегия со своей стороны множество раз отказывалась от приглашения участвовать во встречах. Будет ли страна в этот раз участвовать в переговорах, министр не уточнила.
Норвегия является крупнейшим производителем нефти в Западной Европе. Страна находится в семерке самых крупных стран, отправляющих нефть на экспорт. Ранее мировая корпорация Блумберг сообщала, что норвежская государственная нефтегазовая компания Equinor собирается предложить миру невероятные объемы нефти с крупного месторождения Йохан Свердруп в Северном море. В декабре прошедшего года объем добычи на месторождении достиг 350 тысяч баррелей в сутки, к маю текущего года компания намеревалась добывать 470 тысяч баррелей в сутки. По окончании 2020 года Equinor планирует увеличить уровень добычи на месторождении до 660 тысяч баррелей в сутки. При этом добыча на Йохан Свердруп является прибыльной даже при стоимости ниже 20 долларов за баррель нефти.
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»
На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»
Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»
Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»
Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»
Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»
Ученые разработали технологию получения топлива из неперерабатываемого пластика. Она основана на пиролизе сырья и каталитическом преобразовании его продуктов. Создан опытный образец установки. Для внедрения технологии осталось отработать производство оборудования. »»»
Ученые разработали систему получения электроэнергии за счет дымовых газов стекловаренных печей. Ее можно реализовать путем оснащения агрегатов дополнительным оборудованием. Предлагается использовать энергию для внутренних нужд предприятий. »»»