Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / Интенсивно развивается солнечная энергетика в Германии

обсудить на форуме



18.03.2025

Интенсивно развивается солнечная энергетика в Германии



По данным BSW-Solar на основе статистики BNetzA, в конце прошлого года мощность солнечной энергетики Германии превысила 100 ГВт.

Повышение показателей было достигнуто за счет запуска новых установок суммарной мощностью 15,4 ГВт. Так, мощность наземных солнечных парков возросла на 40%, до 6,3 ГВт, систем на крышах предприятий – на 25%, до 3,6 ГВт, балконных установок – на 100%, до 0,4 ГВт. Во многом этому способствовало сокращение стоимости солнечных модулей. При этом прирост мощности установок для жилых домов сократился на 15%, до 6,7 ГВт. Доля СЭС в энергопотреблении составила 14%, что выше на 2% показателя 2023 г.

В этом году планируется повысить мощность солнечной энергетики на 17 ГВт за счет запуска около 1 млн установок. К 2030 г. предполагается довести показатель до 215 ГВт.

По словам управляющего директора BSW-Solar, для дальнейшего развития отрасли потребуются такие политические меры, как устранение рыночных барьеров и создание привлекательных условий для инвесторов, а также совершенствование нормативной базы. По его мнению, развитие солнечной энергетики способствует борьбе с изменением климата.
Германия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл