Новости / Аналитика / Нефтегазовые доходы бюджета РФ превзошли плановые
22.01.2023
Нефтегазовые доходы бюджета РФ превзошли плановые
Объем поступивших в бюджет РФ нефтегазовых доходов по итогу 2022 года, согласно предварительной оценке Минфина РФ, составил 11,6 триллиона рублей, ненефтегазовых — 16,2 триллиона рублей.
Общий объем поступивших доходов в период с января по декабрь достиг 27,825 триллиона рублей, или 111,2 процента к общему объему, утвержденному законом о федеральном бюджете на 2022 год. При этом нефтегазовые доходы составили 11,586 триллиона рублей, или 121,4 процента годового плана, а ненефтегазовые — 16,239 триллиона рублей, или 104,9 процента от плана на прошедший год.
Расходы бюджета были исполнены на 31,131 триллиона рублей, что составляет 131,4 процента к утвержденному общему объему расходов на 2022 год, или 97,5 процента к сводной бюджетной росписи федерального бюджета с учетом внесенных изменений.
По словам главы Министерства финансов Антона Силуанова, дефицит бюджета Российской Федерации по итогам прошедшего года составил 3,3 триллиона рублей, что равняется 2,3 процента ВВП.
Ранее вице-премьер Александр Новак, выступая на заседании правительства, отметил, что в 2022 году нефтегазовые доходы бюджета России увеличились на 28 процентов или на 2,5 триллиона рублей.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»