На Западно-Герасимовском лицензионном участке Уватского проекта открыто новое нефтяное месторождение. Компания «РН-Уватнефтегаз» получила промышленный приток нефти из поисковой скважины в отложениях пласта Ю2. Новое месторождение было названо в честь заслуженного геолога Тюменской области Ю.В.Ознобихина.
Рекомендованные к постановке на государственный баланс извлекаемые запасы месторождения имени Ю.В.Ознобихина составляют миллион триста тысяч тонн нефти по категориям С1 и С2. На участке будут продолжены геологоразведочные работы для изучения его добычных характеристик, а также будут пробурены новые скважины.
Компания «РН-Уватнефтегаз» занимается освоением одиннадцати лицензионных участков в Уватском районе Тюменской области, владеет лицензией на семь углеводородных участков в Ханты-Мансийском автономном округе, а также на лицензионный участок в Омской области.
Уватский проект активно развивается, как новая нефтегазоносная провинция уже десять лет. С 2004 по 2016 год на нем было открыто двадцать пять новых месторождений, на одиннадцати из которых ведется добыча углеводородного сырья. По итогам прошлого года на Уватском проекте было получено более одиннадцати с половиной миллионов тонн нефти.
Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) анонсировала открытие нового газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе Республики Саха, отметив, что к 2025 году суммарные геологические запасы газа компании достигнут 1 триллиона кубометров. »»»
Компанией «Татнефть» открыты два нефтяных месторождения в Татарстане, на которые она уже успела получила лицензии на право пользования. По данным реестра лицензий, «Татнефть» получила право на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на участках Восточно-Такташский и Кукуевский, до конца 2042 года. »»»
Официальный ввод в эксплуатацию месторождения имени Грайфера в Каспийском море и начало там промышленной добычи нефти запланированы компанией ЛУКОЙЛ на текущий год. »»»
«Оренбургнефть», добывающая структура «Роснефти», открыла 16 нефтяных залежей с суммарными извлекаемыми запасами 1,3 миллиона тонн нефти (по категориям В1 и В2) и около 70 миллионов кубометров газа. »»»
Российские нефтяные компании готовы участвовать в совместных проектах по разработке месторождений в Туркменистане. Такая информация стала известна по итогам встречи в Ашхабаде вице-премьера Александра Новака с зампредом кабинета министров Туркменистана Шахымом Абдрахмановым. »»»
В феврале 2023 года добыча нефти в основных нефтегазодобывающих районах Соединенных Штатов Америки, значительную часть производства в которых представляет собой сланцевая нефть, вырастет по сравнению с январем на 76 тысяч баррелей в сутки или на 0,8 процента и составит 9,375 миллиона баррелей. »»»
Компания ЛУКОЙЛ снова подала заявку на лицензию на право пользования участком «Надежда» в Балтийском море, в получении которой компании было отказано в октябре. Заявка дочернего предприятия «Лукойл-Калининградморнефть» на участок недр «Надежда» в акватории Балтийского моря подана в «зимнее окно». »»»
В 2022 году Казахстан осуществил добычу 53,3 миллиарда кубометров газа, перевыполнив план на 3,1 процента. Такую информацию озвучил министр энергетики Булат Акчулаков. По его данным, выпуск товарного газа составил 27,8 миллиарда кубометров, что составило 94 процента от плана. »»»
Ресурсный потенциал в мировом масштабе по итогу 2022 года вырос на 9,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Данный показатель вырос относительно предыдущего года, когда он составлял 7,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. »»»
В течение 5 лет в период с 2023 по 2027 год компания «Роснефть» планирует осуществить комплексные морские исследования Северо-Сахалинского участка недр на континентальном шельфе Охотского моря. »»»